Анна Колосова

У меня сиамская кошечка .Ей 2 месяца.

Хотела бы почистить ей ушки, в книге пишут что можно взять ватную палочки и обмакнуть в тёплой мыльной воде. Почему-то меня берут сомнения что так можно делать.... Может нельзя или можно?

Н:
Наталья :)

Ватными палками кошкам вообще нельзя уши чистить, возьмите ватный тампон и просто протрите внутри ушной раковины, этого вполне достаточно.

Алексей Шаталов

Если вы уж решили кошке почистить ушки, то это делать надо правильно. Вот Вам полезная статья как правильно чистить кошке ушки А вообще, лучше если этом займутся профессионалы в ветклинике.

Елизавета Елизарова

и правельно вас берут сомнения, так делать нельзя вообще и темболее мыльным растровор кошке в ухо

Гульнара Бекишева

А зачем вы хотите уши ей чистить? Если ушки здоровые они сами по себе чистые, а НЕБОЛЬШОЕ количество серы допустимо. Если же уши грязные, это может быть ушной клещ. А книгу, в которой вы прочитали такой совет, положите на полку и больше не доставайте.

Наджибулло Лутфиллоев

Не надо ей в уши палочками лазить, тем более мыльными. Возьмите ватный диск, сухой и аккуратно почистите ушки, не углубляясь внутрь. Здоровое кошачье ухо самоочищается, вся грязь и лишняя сера выводится на ушную раковину и лазить внутрь никакой необходимости нет. Если уши сильно грязные - с обильным чёрным налётом, их лечить надо, а не просто чистить.

Valeryi Vidmanov

А Вам как раз пора по возрасту глистогониться и прививаться, вот все вопросы по содержанию вету и зададите.
А так Вам правильно сказали, не нужно в уши палочками лазить.

Abusufyon Muslim

Я бы не рисковала так, маленький еще котенок.

Иван

Лучше не рисковать потому что это все таки мыльный раствор и кошечка еще маленькая тем более.

Зульфия Кузнецова

Нельзя. Маленькая ещё.

Вася

Нельзя. Здоровые уши вообще не нужно чистить, тем более мыльной водой. Смыть это мыло потом не сможете. Есть риск повредить уши палочками. Кошки сами справляются с чисткой своих ушей. Если только в ушах клещи или грибки, можно им помочь, но не водой и мылом, а специальными каплями и лосьонами.

Светлана Дамиан

Ватные палочки для чистки ушей применять нельзя: вата слетит и останется в ухе - что тогда?
Чистка ушей необходима в случае поражения ушным клещом. В этом случае - пускай ветеринар покажет Вам, как это надо делать. И использовать надо не покупную ватную палочку, а только ватку, которую Вы сами намотали на обратный (без горючего состава) конец обычной спички.