Ко
Константин

может ли командир воинской части возбуждать уг. дела?

Лидия Рослая

вообще закон это предусматривает наделив командира вч правами как ОВД, есть нюьанс-возбудив уголовное дело он это постановление обязан у прокурора утвердить:) ) представьте себе ситуацию-сидит военный прокурор и к нему полковник пришел-я дескать уголовное дело возбудил!!!! по краже скажем так ст 158 ч 1 УК рф-прокурор скажет МОЛОДЕЦА!!!! вот и расследуй:)) потом придешь ко мне я прочитаю твои писули:) ) вот и будет потом потом полковник репу чесать месяц как ему уголовное дело это в суд направить:) )
естесвенно это право по большей степени сделано для того чтоб в военное время можно было процессуальные решения принимать-а в мирное:) ) не смешно-полковник уж и забыл сам чему его учили-а тут еще уголовное дело с сроками и протоколами:)) )
ответ-теоретически МОЖЕТ практически-НИКОГДА НЕ БУДЕТ

Sex

При определенных обстоятельствах, может

Вирус Касперского

Нет, ни в коем случае не может.

Саша Хныкин

Передать дело, т. е. заявку

Di
Diana

При удаленности части, к примеру в районах крайнего севера и подобных местах - может. Кстати посмотрев ст. 40 УПК РФ командир воинской части может возбудить дело и не находясь в удаленном месте, УПК РФ предоставляет им полномочия дознавателей.

Александр Горбачев

только если часть удалена далеко, то провести дознание может. по всем фактам существует военная прокуратура

Надин Бирюкова

право то имеет если часть удалена но кто поведет следствие? он же и поведет знает ли он нормы упк? нет не знает
мораль право имеет возможности не имеет