Марина Федотова

может ли прокуратура повторно возбудить уг. дело

..уголовное дело было закрыто год назад, сегодня позвонили и сказала что вновь дело возбудили, может быть такое?

Игорь Титов

Запросто, по вновь открывшимся обстоятельствам, это обычная практика.

Оля Смольянинова

Прокурор вообще не может возбуждать уголовные дела. Это полномочие у прокуратуры давно отобрали. И еще момент. Закрыть можно книгу, дверь, замок. А вот уголовное дело закрыть нельзя. Уголовное дело может быть прекращено, может быть окончено производством с вынесением приговора, может быть приостановлено. Постановление о прекращении уголовного дела может быть отменено начальником следственного органа, просто по той причине, что он счел это постановление необоснованным и никаких новых обстоятельств для этого не нужно.

Евгения Новикова

Понятия "дело закрыто" в законе не существует. Предварительное следствие по делу могло быть приостановлено год назад, а теперь возобновлено. Если дело все-таки было прекращено, то возбуждение его вновь тоже возможно, но после отмены постановления о его прекращении

Ма
Мария

Да, по вновь открывшимся обстоятельствам

Слава Калошин

Хоть сто раз! Но вы можете через суд добиться отмены постановления об отмене постановления о прекращения дела производством. И дело снова закроют!

Юлия Дроздова

Его не вновь возбудили, а отменили приостановление или прекращение.

Елена Волошина

Правильный ответ у Ефимыча атназнана