Прихожанин Церкви

подскажите пожалуйста некоторые частоупотребляемые французские выражения для поступления на работу в ресепшонe

нужно срочно

Сергей

http://www.france-paris.ru/phrase.php
Гостиница
Могу я зарезервировать номер? Puis-je reserver une chambre?Пюиж рэзервэ юн шамбр?
Номер на одного. Une chambre pour une personne.Ун шамбр пур юн персон.
Chambre individuelleШамбр андивидюэль.
Номер на двоих. Une chambre pour deux personnes.Ун шамбр пур дё персон.
Chambre double.Шамбр дубль
Не очень дорого. Pas tres cher.Па трэ шэр.
Bon marcheБон маршэ
Сколько стоит номер в сутки? Combien coute cette chambre par nuit?Комбьян кут сэт шамбр пар нюи?
На одну ночь (на две ночи) Pour une nuit (deux nuits)Пур юн ньюи (дё ньюи)
Я бы хотел номер с телефоном, телевизором и баром. Je voudrais une chambre avec un telephone, une television et un bar.Жё вудрэ юн шамбр авэк он тэлэфон юн тэлэвизьон э он бар
Я забронировалa номер на имя КатринJ'ai reserve une chambre au nom de Katrine.Жэ рэзэрвэ юн шамбр о ном дё катрин
Дайте, пожалуйста, ключи от номера. Je voudrais la clef de ma chambre.Жё вудрэ ля клэф дё ма шамбр
Есть ли для меня сообщения? Avez-vous des messages pour moi?Авэву дэ мэсаж пур муа?
В котором часу у вас завтрак? A quelle heure servez-vous le petit dejeuner?А кель ёр сэрвэву лёпёти дэжёнэ?
Алло, ресепшн, не могли бы вы меня разбудить завтра в 7 утра? Allo, la reception, pouvez-vous me reveiller demain matin a 7 heures?Алё ля рэсэптсьон пувэ ву мё рэвэйэ дёман матан а сэт (о) ёр?
Я бы хотел рассчитаться. Je voudrais regler la note.Жё вудрэ рэгле ля нот.
Я оплачу наличными. Je vais payer en especes.Жё вэ пэйе ан эспэс.
В ресторане
Есть ли у вас столик на двоих? Avez-vous une table pour deux?Авэву юн табль пур дё?
Пожалуйста, кофе с молоком и круассан. Un cafe au lait avec un croissant, s'il vous plait.Он кафэ олэ авэк он круассан силь ву плэ
Я возьму бокал пиваJe prendrai un verre de biereЖё прандрэ он вэр дё бьер
Простите, но это слишком острое блюдо. Excusez-moi, mais c'est un plat trop piquant.Экскюзэ муа мэ сэтон пла тро пикан
Как вкусно! Comme c'est delicieux!Ком сэ дэлисьё
салфеткаUne servietteЮн сервьет
вилкаUne fourchetteЮн фуршет
ложкаUne cuillereЮн кюер
ножUn couteauОн куто
тарелкаUne assietteЮн асьет
стаканUn verreОн вэр
Я предпочитаю вегетарианские блюдаJe prefere les plats vegetariensжё прэфэр лэ пла вежетарьян
Что бы вы хотели на завтрак? Que desirez-vous pour le petit dejeuner?кё дэзирэ ву пур лё пёти дэжёнэ?
Я бы хотел бутерброды с ветчиной, сыром, омлет и стакан апельсинового сока. Je prendrai un sandwich jambon et fromage, une omelette et un verre du jus d'orange.жё прандрэ он сандвич жамбон э фромаж юн омлэт э он вэр дю жю доранж
Чай с сахаромUn the au sucreОн тэ о сюкр
Чай без сахараUn the sans sucreОн тэ сан сюкр
Сок со льдомUn jus avec des glaconsОн жю авэк дэ гласон
Сок безо льдаJus sans glaconsжю сан гласон
ГорячийTres chaudтрэ шо
Теплыйchaudшо
Холодныйfroidфруа
хлебdu painдю пан
красное (белое) виноvin rouge (blanc)ван руж (блан)
Официант, счет, пожалуйстаGarcon, l'addition s'il vous plait.гарсон лядисьон силь ву плэ
Вы принимаете кредитные карты? Acceptez-vous les cartes de credit? Аксэптэву лэ карт дэ крэди