Cтас Редька

Как можно получить двойное гражданство, если я гражданка Украины а живу в Москве? Выйти замуж?

Есть возможность выйти замуж за гражданина РФ, через какое время или что вообще нужно что бы получить двойное гражданство?

У мамы есть подруга, у которой 2 паспорта, Украины и РФ... так что как то же можно, может замуж выйти?

Venera Bunesko

Гражданин России вправе иметь второе гражданство. Иностранный гражданин, просящий о получении российского гражданства, должен подать заявление об отказе от иностранного. Добровольное получение иностранного гражданства гражданином Украины является основанием для прекращения украинского. Просить о российском гражданстве по браку можно через 3 года.

Подруга, вероятно, получала гражданство в 90-е годы, когда с этим было проще.

Анастасия Айрон

официально, по закону, Вы не можете иметь двойное гражданство Украина-РФ,... так как между РФ и Ураиной, нет соглашения о двойном гражданстве.. .

Олеся Пак

Ни Россия, ни Украина не признает двойного гражданства. Получив российское, придется отказаться украинского гражданства.
Так, что и замужество не поможет, но сократить срок для получения гр. РФ поможет. Могут сохранить свои гражданства только гр. Таджикистана и россияне, получившие гражданство в этой стране.

ст. 18 Закона " О гражданстве Украины"
Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины. "

Пока такого документа нет, поэтому подруга имеет два гражданства.

Василий Беркут

Соглашения о двойном гражданстве у РФ подписано только с Таджикистаном! ФЗот 15 12 1996 152-фз, был еще с Туркменией, но в 2003 пописан указ о прекращении действия двойного гражданства, согласно которому проживающие в республике граждане обязаны выбрать гражданами какой страны они являются в течении 2-х месяцев. Так что если вы хотите получить гражданство РФ, то вас поросят отказаться от гражданства Украины. А что касаемо вашей подруги может она оставила паспорт себе на память.

Александр Мелехин

Украинское правительство не разрешает двойное гражданство, насколько я знаю, поэтому придётся отказаться вам от украинского

Евгений

так не возьмут

Фе
Федор

Может мне ещё 10 раз написать то, что все написали)