Лариса Багаева

Помогите решить, пожалуйста. Геометрия

Татьяна Кузьмина

32 ответинец будить

Адиль Саалиевич

откуда 32 то???)) ) угол NMO=30 градусов, а напротив него лежит катет равный половине гипотенузы... значит MO=10*2=20

Фаррух Юлдашев

Ответ -- 20

Решение очевидно, оно устное, но тебе, видимо, надо объяснить

ОN = OK ------это радиусы

МN = MK ---Касательные к окружности, проведенные из одной точки

Угол МNO = угол МКО = 90 градусов ----касательная в точке касаная сосотвляет с радиусом угол 90 градусов

Все рассуждения выше должны пронестись в голове за одну секунду, чтобы понять, что треугольники МNO и MKO равны.

В следующую секунду ты понимаешь. что и углы NMO и KMO -- равны, И равны они по 30 градусов. ( 60 :2 = 30)

Ну а на третьей секунде ты вспоминаешь, что против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы.

Умножить 10 на 2 займет меньше секунды. ЭТО И ЕСТЬ РЕШЕНИЕ !!!----10 х 2 = 20

Итак на решение задачи уходит максимум 4-5 секунд,

Если в течение года учиться, знать все о касательной, о признаках равенства треугольников, о катете, лежащем против угла в 30 градусов....