Ан
Антон

перелом пяточной кости у ребенкав

Добрый день. Девочке 6 лет, у нее был перелом пяточной кости без смещения, 2 недели были в гипсе, сняли, сделали снимок, травматолог сказал все зажило. Но она на ногу частично не встает, ставит ногу криво, на бок, на пяльцы не опирается, а через неделю после снятия гипса начала опухать ступня и голень. Скажите, пожалуйста, что делать? И раньше она занималась художественной гимнастикой 2 года, скажите, пожалуйста, можно ли после такой травмы вернуться в спорт? Заранее спасибо. перелом пяточной кости у ребенка

Галина Шевчук

перелом зажил за 2 недели? это здорово конечно, но вам бы еще месяцок на физиотерапию походить, массажи и проч, и потом - вроде рано еще на ножку опираться, сняли гипс - еще не повод ходить
отеки - норма, в общем рано еще, рано, не спешите, гимнастика никуда не денется, думаю конечно будете заниматься
я не врач, просто муж пол года восстанавливался после перелома, у детей все быстрее, но все же кости срастаются как минимум 2 месяца, должна образоваться и затвердеть "мозоль", погуглите на эту тему

Маргарита Васильева

При переломах пя­точной кости без смещения или с незначительным смещением накладывают лонгетно-циркулярную гипсовую повязку с обязательным моделированием свода стопы. Срок иммобилизации — до 6 нед с после­дующим применением физиотерапии и лечебной физкультуры. После уменьшения отека и при хорошем качестве гипсовой повязки ребенку разрешают ходить с упором на больную ногу. Предварительно в гип­совую повязку монтируют металлическое стремя, чтобы снять нагрузку с поврежденной пяточной кости . После прекращения иммобилиза­ции дети длительное время прихрамывают на больную ногу; нередко отмечается уплощение свода стопы, в связи с чем рекомендуется ношение супинатора в течение 6 мес.
Идите к врачу.