Наташа Жирук

История мистера Доктора Джекила и мистера Хайта -типичный пример классической шизофрении?

Ев
Евгения

Доктор Джекилл и мистер Хайд — один из наиболее известных в художественной литературе примеров персонажей с расстройством множественной личности. Не следует путать с шизофренией
Множественная личность — психический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями, или эго-состояниями. Каждая альтер-личность в таком случае имеет собственные паттерны восприятия и взаимодействия с окружающей средой. Людям с множественной личностью определяют диагноз «диссоциативное расстройство идентичности» , или «расстройство множественной личности» . Данное явление известно также под названиеми «расщепление личности» и «раздвоение личности» .