Лидия Гольцева

Что это за здание? Что там расположено?

Анжелика Поддубная

Концертный зал «Вигадо» — второй по величине концертный зал Будапешта. Расположен на набережной Дуная на площади Вигадо. Здание по проекту Фридеша Фесля было построено в середине XIX века на месте Бального зала («Редута» ) Михая Поллака, сгоревшего во время антигабсбургского восстания в результате обстрела австрийской артиллерией, и открылось в 1865 году.. .

Великолепный фасад концертного зала с венгерским гербом по центру украшен статуями и бюстами танцоров, монархов и иных видных деятелей Венгрии.

Центральный вестибюль «Вигадо» примечателен фресками работы Мора Тана и Кароя Лотца. Сцена концертного зала помнит таких мировых знаменитостей, как Лист, Вагнер и Брамс. В двухуровневой галерее концертного зала работают выставки современного венгерского искусства. Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало и открылось после реконструкции в 1980 году.

ru.wikipedia.org/wiki/