Катерина Комарова

Вопросы по педогоке\психологии помогите разобраться в ситуациях

1). В коридоре, возле дверей 6 класса, стоит ученик Саша, которого удалили с урока. Мальчик обижен несправедливостью учителя.
На уроке кто-то из учащихся, сидящих за последней партой, свистнул.
- Кто свистнул?
- Ты? – обратился учитель к Саше.
- Нет! Почему обязательно я?
- Кто же, кроме тебя это может сделать? Если не ты, тогда скажи кто!
- Я не знаю!
- А-а! Не говоришь! Значит, ты. Давай дневник.
Мальчик отказался, доказывая, что он ни в чем не виноват. Учитель сам взял дневник и предложил ему выйти из класса.
Проанализируйте ситуацию по следующему плану:
1.Выявите проблемы, связанные с особенностями профессиональной деятельности учителя.
2.Сформулируйте проблемы, связанные с индивидуальными возрастными особенностями ребенка.
3.Спроектируйте возможные варианты решения данной проблемы.

2) Ученик 8 класса Толя жил с отцом и мачехой, которая к нему плохо относилась. Между Толей и классным руководителем сложились дружеские отношения. Однажды в начале 3 четверти мальчик пришел к ней за советом и попросил дать слово, что о состоявшемся разговоре отец не узнает. Он со слезами рассказал, что больше так жить не может, и решил бежать из дому в другую республику к родной матери. Он просил совета, когда ему это лучше осуществить: теперь или в конце четверти. Классная руководительница сказала Толе, что бежать ему следует только после окончания четверти, так как иначе он потеряет много времени и может остаться на второй год. Мальчик послушался и решил закончить четверть в своей школе.
Перед классной руководительницей встала очень ответственная задача – предотвратить побег Толи из дому, убедив его в необходимости окончить 8 класс в данной школе, оказать влияние на семью, чтобы для мальчика были созданы нормальные условия и сдержать слово, данное ему: сохранить доверенную ей тайну.
1.Как следует поступить классной руководительнице?
2.Составьте подробный план дальнейших действий.

Елена Ракитина

Долго читала . Поняла. Ответ . Надо проще смотреть на данные ситуации .Психология и жизнь разные предметы.