Roman Kaplya

Как жил бомонд в России 19 века? Какие были дома в те времена, были ли в них печки, как освещали, грели воду, мылись?

Юлия

я сейчас А.Дюма читаю про Петербург...интересно..

Галина

И пили ангельский чай из ситечка и говорили друг-другу приятные слова "мон плезир ,гранд мерси,пардон мадам"

Ив
Иван

Весь бомонд 19 века, жил в меблированных комнатах за 20 копеек в сутки..))
Об этом хорошо написал В.В.Гиляровский..
Мыться ходили в Сандуновские бани, печки топил истопник..

Владимир

Печи были, топились дровами. Освещение было свечное. Мылись раз в неделю в бане, если своей бани не было, то выезжали в общественную баню торжественно, всей семьей, со своими вениками, шайками и прочей принадлежностью. Бани строились вблизи рек, зимой мужчины любили выбежать из парной и окунуться в проруби, а потом снова в парилку.Потом ехали домой, пили чай с малиновым вареньем и с сушками.