Olga Ch

Вызов на инвентаризацию в выходной

Я работаю в магазине одежды крупной торговой сети. Может ли работодатель обязывать меня выходить на работу на 2 часа раньше или выходить в свой выходной для проведения (только ему известно зачем) еженедельных инвентаризаций. В трудовом договоре обозначен нормированный день с плавающими выходными и не слова о вызовах. В каких-либо приказах я тоже не подписывалась. К тому же это не оплачивается.. . Стоит ли мне отстаивать свои права на законные выходные?

Зоя Крупина

может, может .Вы ж материально ответственное лицо? а что если недостача, а? В ваших же интересах выйти на работу . Сам в торговле не первый год .

Ирина Арсланова

вы сами это сказали "нормированный день с плавающими выходными" поэтому выходные дни не будет оплачиваться. А что выходить на 2 час раньше, это уже работодатель наглеет.

Юлия Гусева

Стоит, еженедельная инвентаризация это слишком часто. Если ему это нужно пусть дополнительно оплачивает ваш выход.

Анатолий

Вашему работодателю стоит посчитать поминутно, сколько по времени должна занимать ежедневная инвентаризация зала. И включить в стоимость заработной платы это время из расчета как за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ) , т. к. это нужно делать до открытия секции.
Вечером можно посчитать товар и при посетителях, до закрытия магазина, или также с оплатой сверхурочных.
Т. е. вечером посчитали остатки + проданное, утром сравнили (если другая смена заступила) .

"только ему известно зачем" - но ведь вы наверняка работаете со сменщицами, а, если, например, в их смену что-то пропадет, а они докажут, что это ваша смена виновата.

Выход в выходные (ваши нерабочие дни) , например, для проведения полной инвентаризации товара (к примеру, раз в полгода) , должен оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) . Работа в выходной возможна только с письменного согласия работника.

Sereha Antipin

Всё что делает Ваш работодатель, незаконно. Конечно можно сунуть ему под нос трудовой кодекс с открытыми статьями, что работа в выходной день оплачивается в двойном размере, а выход на 2 часа раньше (кстати, для каких целей, интересно? ) - это сверхурочные и тоже должны дополнительно оплачиваться. Но я боюсь, что в этой сфере ваш работодатель просто укажет вам на дверь, и на ваше место придут 10 девушек, готовых на подобные условия работы. Это грустно, но такова се ля ви и специфика работы в бутиках :-(((