Александр Черагин

По поводу работы и трудовой книжки (внутри)

Живу в Украине, в Одессе. Недавно стукнуло 19, заканчиваю третий курс техникума связи им А. С. Попова. У нас началась практика. Смысл прост: тебе проводят пару инструктажей и отправляют на работу. Причём не в зависимости от того, как ты учился - всем плевать. Идёшь маркетологом. Проще говоря, расклеиваешь дурацкие никому не нужные (в 99% случаев) объявления и тыкаешь в людей флаерами. Причём если раньше за это хоть немного платили (на практике) , то теперь - работаешь бесплатно. Не отработал - пересдаёшь практику. Столкнулся со случаями, когда людей кидали - т. е. месяц отработал а тебе зарплату не заплатили, пошёл нахуй или куда там ещё... разнорабочие, грузчики и т. д. Чтобы найти что-то нормальное, нужен опыт работы и отметки в трудовой книжке, т. к. без неё твой опыт никого не волнует. У меня вопрос - куда можно устроиться чтобы открыть трудовую книжку? Специальность - обслуживание и ремонт оргтехники, проведение интернета. Откуда вообще возьмутся люди с опытом работы, если никому не дают этот опыт получить?

Алексей Михайлычев

На сколько я понимаю, трудовые книжки уже отменили. На тот случай сейчас есть ИНН. А что касается практики, то в све СССР время, мы тоже безплатно ходили и отрабатывали в летний период времени на озеленении участков

Андрей Захаров

как правило сейчас практика проходится бесплатно . по поводу трудовой книжки на первом официальном месте работы тебе оформят трудовую книжку и пенсионное а ИНН ты можешь в любое время оформить сам ( он оформляется самостоятельно и его просят при устройстве на работу) удачи в поисках работы