Наталья Степина

Перевод по производственной необходимости. Как вернуться на прежнее место работы?

Меня перевели в другой отдел по производственной необходимости по внутреннему распоряжению директора. В подписанном мною приказе не был указан срок перевода, а только число, с которого я должна была приступить к другим обязанностям. Я так понимаю, что через год я имею право потребовать прежнее место работы. Как грамотно это можно сделать? И есть ли право у начальника не переводить меня на прежнее место?

Ольга Миршельд

По производственной необходимости согласно ТК РФ можно только привлекать а сверхурочным работам. А необходимость перевода в связи с изменением технологических условий и т. д. рассматривается как изменение существенных условий труда, о которых необходимо письменно предупредить работника за 2 мес. И только с его согласия возможен перевод. А то, что вы описали - это было в старом КЗоТе и разрешалось только на 1 месяц в году.