Евгений Тебякин

Работаю в ночное время, обед в связи с производственной необходимостью проходит на рабочем месте,

Входит ли время обеда в рабочие часы? Я работаю по 15 часов, хотят заставить работать 16 часов, мотивируют это тем, что обед 1 час в рабочее время не входит.
Насколько законно требование руководства?

Если можно пишите ссылки на конкретный источник.

Андрей Вересковский

Нет, обед в рабочее время не входит, для приема пищи вам выделяется в смену от 30 минут до 2-х часов (ст. 108 ТК) , на усмотрение работодателя...

Вячеслав Фомин

Если у вас установлен обеденный перерыв 1 час, то он в рабочее время не включается и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ) , работник при этом вправе отлучаться с рабочего места. Рабочее время останется таким же - 15 час.

Олька Бурова

не законно вообще всё. и что обед не входит и что 15 часов. один хрен на твои притензии начальство скажет НЕ НРАВИТСЯ? НЕ ДЕРЖИМ.

Бу
Булат

Если обедаешь на рабочем месте не уходя в столовую, то должны оплачивать полную смену. Да и смена в 15 часов не соответствует законодательству. Читай трудовой кодекс.

Maslo Norki

если оговорено в правилах внутреннего распорядка что во время обеда невозможно покинуть рабочее место, то входит. если не оговорено, то не входит и перерыв используется на свое усмотрение. продолжительность смен может быть разной при суммированном учете рабочего времени ( за квартал, месяц) . главное междусменный перерыв должен обеспечиваться.