Никитос

Вопрос тем, кто переезжал в отдельную (не съемную квартиру)...

Мы с мужем и ребенком долгое время жили с толпой родственников в одной квартире; я несколько раз пыталась уйти от мужа исключительно из-за его родственников (на съемную квартиру съезжать он категорически не хотел) и вот на этих выходных переезжаем в отдельную собственную квартиру. Я этого дня ждала много лет и этот день наступил, но вместо того, чтобы радоваться у меня полный ступор, некая депрессия, у меня опускаются руки, я жутко морально устала... и вообще мне просто плохо, я наверное боюсь перемен. Муж же наоборот, его наш "кишлак" не напрягал, его все устраивало, но еще не суббота, а он на радостях уже в понедельник почти упаковал все вещи и разобрал мебель. Я в шоке. А как у вас было? также?

Олеся Барсукова

Мне мало того, чтобы квартира была отдельная. Я хочу, чтобы квартира была моя. Увы, это нереально. А в любом другом случае, я всё равно себя чувствую как на съёмной. Если не моя, то какая разница, 20 тысяч за неё платить или 3. С тех пор, как я вышла замуж, я утратила понятие и ощущение "я дома". С тех пор у меня есть крыша над головой, не более того. Поэтому любой переезд воспринимаю просто как смену крыши над головой, не испытывая по этому поводу того восторга, который как мне кажется был бы, переезжай я в СВОЮ квартиру.

Николай Бохан

Это нормально. Психологи давно обозначили то, что во время переезда изменяется психологическое состояние человека. Что переезд — это своего рода стресс, который сопоставим разве что с двумя пережитыми пожарами или катастрофами.
Психологи выдвигают много предположений о причинах возникновения такого стресса. Ведь вроде смена места жительства и смена обстановки должны, наоборот, положительно влиять на состояние человека — новые впечатления и новые эмоции. И даже больше — отмечено, что самый действенный способ избавления от депрессии — это смена места жительства. Но на практике все оказывается по-другому. Человек при переезде пребывает в состоянии постоянного волнения и тревоги. Ведь переезд — глобальная перемена в жизни человека. Да и еще к тому же многие люди очень привязаны к местам, с которыми у них ассоциируется прошлое. Тем более если человек прожил в квартире всю жизнь, то он потом вряд ли без сожаления расстанется с ней. И, как отмечают психологи, боязнь расставания с прежним местом жительства терзает людей и зачастую выбивает их из колеи. К тому же адаптироваться на новом месте жительства для многих людей достаточно сложно.
Организация переезда — тоже стресс, как физически, так и морально. Человек старается грамотно организовать весь процесс переезда, собирает вещи, нанимает "серую бригаду", транспорт, и т. д. , и т. п. , — подобные действия рождают эмоции, с которыми справиться многим из нас просто не под силу, отсюда и вытекает стресс.

Jaslan

Сейчас столкнетесь с тем, что нужен ершик для унитаза, мыльница и пр. хрень. У меня шок был. Вроде, всё было (мы изначально отдельно жили, потом с родителями, потом своя- сыну 6 лет было) . Сейчас хоть купить можно, а у нас был голодный 95-й год.

Альфа Призрак

с новосельем

Оленька Москва

Расслабься и радуйся жизни !!!Хорошие ведь перемены !!!
Думай о хорошем, планируй ремонт, как мебель расставишь, что новенького надо подкупить, какие шторки и т. д...

Рафаэль Мялькаев

все правильно, так сказать синдром ожидания: вы просто очень долго ждали и радость от события получить собственную квартиру уже пережили в ожидании, она как бы размылась эмоционально, осталась только усталость, это пройдет

А*
Арташ *********

да зае... ли тебя все, вот и все.. . переедешь, подепрессируешь чуток и в однопрекрасное утро в голову как выстрелет : ой, а обойки то надо другие, и стулчики прикупит, , ну и т. д.

Юрок Сергеевич

Ну не знаю, я простой человек, вырос в одной комнате с братьями и сестрами, всегда жил в общагах, потом когда все таки купил хату и переехал (путь был не из легких, переехал с севера в Москву) то сначала как то было не привычно, слишком тихо, благо что женился и детей наделал живу как жил мне все нравиться...

Алексей Немов

Мне наоборот переезды нравятся, некий способ встряхнуться.

Екатерина Хольманн

Я много в своей жизни переезжала, отец был военным. Но в свою квартиру с великим удовольствием!

Евгений Кравцов

Это нормально. Психологи давно обозначили то, что во время переезда изменяется психологическое состояние человека. Что переезд — это своего рода стресс, который сопоставим разве что с двумя пережитыми пожарами или катастрофами.
Психологи выдвигают много предположений о причинах возникновения такого стресса. Ведь вроде смена места жительства и смена обстановки должны, наоборот, положительно влиять на состояние человека — новые впечатления и новые эмоции. И даже больше — отмечено, что самый действенный способ избавления от депрессии — это смена места жительства. Но на практике все оказывается по-другому. Человек при переезде пребывает в состоянии постоянного волнения и тревоги. Ведь переезд — глобальная перемена в жизни человека. Да и еще к тому же многие люди очень привязаны к местам, с которыми у них ассоциируется прошлое. Тем более если человек прожил в квартире всю жизнь, то он потом вряд ли без сожаления расстанется с ней. И, как отмечают психологи, боязнь расставания с прежним местом жительства терзает людей и зачастую выбивает их из колеи. К тому же адаптироваться на новом месте жительства для многих людей достаточно сложно.
Организация переезда — тоже стресс, как физически, так и морально. Человек старается грамотно организовать весь процесс переезда, собирает вещи, нанимает "серую бригаду", транспорт, и т. д. , и т. п. , — подобные действия рождают эмоции, с которыми справиться многим из нас просто не под силу, отсюда и вытекает стресс.

Seydgy Петрикеев

Это временный перегруз! Пройдет .

Любовь Дударева

Радуйтесь, наконец то свобода и самое главное, сама себе хозяйка.

Юлия Тимощук

Может вы привыкли к тому табору, а сейчас чавствуете пустоту.

Сергей Самойлов

первый раз меня муж о дне "Х" не предупредил заранее.. . я с ребенком месячным, который все время на руках и плачет, т. к. племянник заразил вирусным отитом, узнала в 6 вечера о том, что завтра в 8 утра приедут грузчики за мебелью.. . в итоге не знаю как с ребенком в одной руке, другой рукой собирала вещи весь вечер и всю ночь.. . радости не испытала.. .
следующий глобальный переезд был уже с другим мужем из квартиры моей бабули в мою личную квартиру после ремонта, тут весело было и радостно, но и отношения у нас другие...

Леонид Николаев

К хорошему быстро привыкаешь. И у вас все будет ОК.

Владимир Панков

собираться начали за месяц - у супруги ступор (тоже долго ждала) , а у меня подъем (наконец-то!!!) . Это нормально - мы такое пережили 1,5 года назад ))))

Юлия

Большего счастья в жизни нет, чем жить отдельно со своей семьей. А уж как любить будешь на расстоянии тех родственников, которых хотела убить.))