Людмила Савченко

На сколько качество фотографий сделанные ef 50mm превышают ef 18-55mm??

В чем проявляется улучшение качества: шумность, цветопередача, боке?

As
Asemoka

55-18=37
50-37=13
Ответ: на 13 единиц качество лучше!
А если серьезно, то у 50-ка светосила лучше, соответственно и шумов меньше, да и цветопередача и боке нравится больше. 😉

Ал
Алексей

От рук все зависит.. . И на тот, и на другой можно снять и шлак, и шедевр.
Главное преимущество полтинника - высокая светосила, при необходимости можно снимать в помещении без вспышки, и высокая резкость при небольшом прикрытии диафрагмы.
В интернете куча примеров фотографий как с того, так и с другого объектива. Смотрите и решайте - сами.

Слава

бокешка красивше однозначно

Марина

Решает не фокусное расстояние, а диафрагма. Ну, и конструктив. 50мм. изготовлялся именно под такое ф. р. , а на 18-55 возможны люфты и допуски, ухудшающие характеристики. Но это мелочи. Главное - светосила. Рисует свет. Например: вам нужно фото быстродвижущихся детей в помещении. Для этого нужна короткая выдержка, не более 1\250 сек. Но при вашем тёмном стекле (18-55, f3,5-5,6) снимок будет слишком тёмный или с большими шумами, если задрать исо. А вот с дыркой f1,4 реально снять приемлемый кадр. Ву компрене?

Ро
Роман

ну даже по диафрагменному значению видно что они будут светлее в сумерки чем с китового объектива.