Дмитрий Белов

Задача по особенной части трудового права

По истечению двух недель после подачи заявления Смирнов практически не прекращал работу, а еще через неделю работы обратился с заявлением к генеральному директору о предоставлении ему трех нерабочих дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако генеральный директор отказался удовлетворить его просьбу и издал приказ об увольнении Смирнова по собственному желанию на основании поданного им заявления, выплатив ему заработную плату с учетом последнего дня работы. Смирнов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе.
Сформулируйте решение суда. Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию позднее чем через две недели с момента получения заявления В чем отличие расторжение трудового договора по инициативе работника от расторжения трудового договора по соглашению сторон

Алексей Бойко

Тут нужно смотреть заявление. Была ли там обозначена дата увольнения или нет. Если да, то со следующего дня начинается отсчет 14 к/ дней "отработки". Если работник продолжает работник и работодатель не сделал никаких телодвижений, чтобы последним днем отработки издать приказ об увольнении и работник продолжал работать, то его заявление автоматически теряет силу. Увольнение в данном случае не правомерно.
Увольнение по инициатеве работника - желание только работника, "отработка" две недели, издание приказа, выдача причитающихся сумм и трудовой книжки.
Увольнение по соглашению сторон-волеизъявление и работника, и работодателя. Если обоюдного согласия, то уволить по соглашению сторон нельзя. Увольнение в день, по которому согласились оба. Выплата может быть увеличена с согласия работодателя. В остальном все тоже самое, толь в ЦЗ платят не минималку, а как-то по-другому ( не помню).