Толик Нурманбетов

в чем заключается роль банка в экономической системе. в чем заключается роль банка в экономической системе КРАТКО

Лина Галкина

Банки являются основным финансовым посредником в экономике. Деятельность банков представляют собой тот канал, с помощью которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на товарном рынке.
Банки являются финансовыми посредниками, поскольку, с одной стороны, они принимают вклады (депозиты) , привлекая деньги вкладчиков, т. е. аккумулируют временно свободные денежные средства, а с другой, предоставляют их под определенный процент различным экономическим агентам (фирмам, домохозяйствам и др.) , т. е. выдают кредиты. Таким образом, банки – это посредники в кредите. Поэтому банковская система является частью кредитной системы. Кредитная система состоит из банковских и небанковских (специализированных) кредитных учреждений. К небанковским кредитным учреждениям относятся: фонды (инвестиционные, пенсионные и др.) ; компании (страховые, инвестиционные) ; финансовые компании (ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные союзы) ; ломбарды, т. е. все организации, выполняющие функций посредников в кредите.