Иоган Бах

Как приготовить, хороший домашний квас. Напишите личный опыт.

Сергей Матросов

Как ни старался, а из концентрата квасного сусла получается вкусней)) ) чёрный хлеб обычный (с хлебозавода, это важно) режешь, подсушиваешь до красивого цвета и закладываешь в ведро и залить кипятком. . На 10 л. ведро - 2 буханки. Часов через 6 процедить тщательно (мороки будет много, )Дрожжи прессованные грамм 40 развести в кипячёной воде комнатной температуры, добавить сахару два стакана и мяту листиками. влить в ведро. . Когда запенится, опять процедить, , разлить в тару с крышками и можно изюм в каждую банку добавить. . Держать в холодильнике пару дней, следить, что бы не сшибло крышки и не вылилось.

Надежда Телицына

Дрожжей с ноготок, 2 ст л сахара, корки чёрного хлеба (примерно полбуханки) - на 3-х литр. банку тёплой воды. Через 2 дня пить. Последующие разы класть сахар и корки, холодную воду и пить через день

Ол
Ольга

Купи в магазине

Aleksey Uljnkin

у меня закваска, добавляю сухой квас, сахар и воду. Утром ставлю, к вечеру готов.

А*
Арташ *********

Я описывала вот
тут
Добавлю теперь что хлеб кладу и ржаной и ржано-пшеничный и горсть промытого изюма.

Григорий Онищенко

Мне соседка принесла бутылку сусла. Я никогда не занималась приготовлением кваса - лень. А тут вспомнила про бутылку от подаренного мне домашнего кваса из монастыря. Ещё не успела выбросить. Налила туда кипячёной воды, сусла на глазок и сахару насыпала. Дня через 3 получился обалденный квас! Теперь делаю несколько бутылок, добавляя остатки кваса.

Степан Коржуков

В тёплую кипячёную воду положить сухари хлебные, сахар и распущенные дрожжи. 3-4 дня квас должен бродить. Следующую порцию делаю, добавляя только сахар и сухарики

Кристина (Горохова)

Да просто делается
Берете бачок, наливаете туда воды по плечики. Кипятите в нем до кипятка. И в кипяток бросаете хлеб черный заранее подсушенный в доховке. Потом когда остынет вода. Всыпте туда дрожжи саф-момент. Или если есть простые разведите их в воде с сахарным песком пока не дадут пену, и потом вылийте. Песку сахарного немного туда. Дальше самое легкое. Примерно бродить будет 3-4 дня. Потом разольете в банки и в холодильник. В жару пить будете.

Если мало этого. Дольете сусло кипяченой (не горяей) водой, добавите еще черного сухого хлеба и песка сахарного. И дальше стоять будет.
По такому же типу делается квас из пшонки, яблок и тд

Ан
Андрей

Ингредиенты для домашнего кваса:
Сухой домашний квас (продаётся в магазине) 1 стакан

сахар 0,75 стакана

кипяток 3 литра

дрожжи количество в рецепте

тара

Приготовление закваски для домашнего кваса:

С хорошей закваски получается хороший квас. Её можно купить у бабушек или у кого-то взять. А можно приготовить самому. Но сначала два слова о выборе ингредиентов. Я много лет экспериментировал с хлебом, для кваса. Но в итоге пришёл к выводу, что самый хороший квас получается из полуфабриката, который продаётся в магазине. В это полуфабрикат должны входить (на мой вкус, а я люблю ржаной квас) : сухари из муки различных сортов, в том числе ржаной, и ржаной солод (именно его не хватает, когда делаешь квас из обычного хлеба) . Ещё могут входить дрожжи, сахар. Как правило, никаких консервантов нет, ибо их там быть не должно.
И так, сначала нужно заварить закваску. Для этого кипятим воду, по объёму Вашей тары. У меня стеклянная банка 3 литра. Чистую банку обдать кипятком. В банку кладём сухой квас, в пропорциях указанных на этикетке производителя. Заливаем его кипятком, закрываем крышкой и даём постоять 1,5-2 часа.
Через два часа добавляем в квас сахар, тщательно размешиваем. Теперь накрываем полотенцем или салфеткой.

Даём будущей закваске остынуть до температуры в 30-40 градусов Цельсия. После чего отливаем 100 мл. Растворяем там 2-3 грамма сухих дрожжей или грамм 10 прессованных дрожжей. Это на 3 литра воды. Таким образом, в банку с закваской вводим растворенные дрожжи. Опять накрываем банку полотенцем или салфеткой и ставим в тёплое место бродить на 12-15 часов.
Когда закваска настоялась, сливаем полученный первый квас, ставим в холодильник и охлаждаем. Пробуем его. Если сильно пахнет дрожжами, просто выливаем его в раковину. Если попались качественные дрожжи, то квас пахнуть не будет и его уже можно пить. А из закваски ставим домашний квас.
Приготовление домашнего кваса:
Закваску сделали. Теперь нужно поставить квас. Для этого убираем из банки немного (где-то 25%) использованных сухарей. Вместо них засыпаем пару, тройку столовых ложек свежего сухого кваса. Наливаем в банку с закваской охлаждённой кипячёной воды, добавляем две-три столовых ложки сахара. Накрываем полотенцем и ставим в тёплое место, квасится, на сутки. Врем выдержки может быть разное, в зависимости о температуры в комнате.
Готовый квас слить, процедив. И охладить. После чего он готов к употреблению.