Сергей Бородкин

история. ответьте на вопрос

В первой четверти 18 века русская армия стала укомплектовываться рядовым составом на основе:

1) всесословной воинской обязанности
2) дворянского ополчения
3) рекрутской повинности
4) свободного найма

Ирина Павлова

Рекрутской повинности.
Указом Петра 1 от 17 ноября 1699г. началось создание регулярной Русской Армии. Армия солдатами комплектовалась на смешанной основе. "Вольница"- прием в армию лично свободных людей. "Даточные"- принудительное направление в армию крепостных крестьян, принадлежащих помещикам, монастырям. Было установлено - по 2 рекрута с каждых 500 человек "даточных". Можно было заменить одного рекрута денежным взносом в 11 рублей. В солдаты принимали в возрасте от 15 до 35 лет. Однако первый набор показал, что "вольницы" явно недостаточно, а помещики предпочитают вместо поставки рекрутов платить деньги.
С 1703 года вводится единый принцип комплектования армии солдатами - рекрутский набор, который просуществует в Русской Армии вплоть до 1874 года. Рекрутские наборы объявлялись нерегулярно указами царя в зависимости от потребностей армии.

Маня Паршина

Рекрутской повинности.