Сергей Пешехонцев

мобильный кондиционер без воздуховода. помогите, присоветуйте марку. спасибо!

Дп
Дпомпвл

Таких не бывает.
Есть моносистемы. Известные всем "ящики на колёсиках".
Есть оконные. Старшие могут помнить по бакинским "Апшеронам БК"...
Все типы кондиционеров вырабатывают тепло, которое необходимо куда-то девать. Если этого не делать, то в комнате не прибавится прохлады - выделяемое тепло сведёт работу к нулю. Про Сизифов камень слышали 😉

То, про что вы говорите, скорее всего, так называемые охладители воздуха. Фирма значения не имеет - все они бюджетные, т. е. - без авторитета. Используется, как правило, заранее охлаждённая вода, прогоняемый комнатный воздух через радиатор с водой, "перемешивает" воздух в помещении, создавая впечатление свежей атмосферы. Не более того.
Мы на даче тоже ставим вентилятор перед тазиком с холодной водой - действительно, на пару часов в закрытой комнате становится свежей.. .

Антонина Анфиногенова

мобильный кондиционер без гофры - обычный увлажнитель, не ведитесь
https://mrklimat.ru/poleznaya-informatsiya/mobilniy-konditsioner-bez-vozduchovoda-ne-day-sebya-obmanut.html