Ле
Леночка

Мобильные кондиционеры

Здравствуйте, у меня такой вопрос, хочу купить себе кондиционер и склоняюсь к мобильному кондиционеру нежели к сплит системе. Расскажите кто пользовался и пользуется мобильным и сплитом. Слышала что сплит нужно заправлять раз в год. Квартира небольшая, одна комната. Спасибо.

Анна Еваленко

у мобильного должен быть вывод тепла в окно или ещё куда. Он занимает много места и шумит. у сплита нет этих проблем. Но мобильный можно перемещать, а сплит установил и всё. Сплит надо раз в два-три года дозаправлять

Марьям Харламова

Заправка кондиционера как правило происходит через 5 лет (при правильном монтаже) . Для мобильного кондиционера надо делать выброс теплого воздуха на улицу что не есть практично. советую рассмотреть сплит-систему. Мощьность подбирается исходя из площади помещения : на 10 м. кв. - 1 кВт производительности + запас мощности ( если солнечная сторона) . Статьи и описание кондиционеров можее посмотреть на чайте www.konosspb.ru

Ekaterina Ponomareva

У меня сплит-система 3 года стоит и все работает, периодически перед сезоном ТО и все. А мобильные нужен отвод тепла, куда вы эту трубу девать будете? Мне удобней сплит-система, хотя у друзей есть мобильный. Выбор ваш.

Шамиль Саидов

сплит, это тот же холодильник. на тех же фреонах и также заправляется. Если сделан и установлен по уму, то и работает годами. А мобильный как и всё, медаль имеет две стороны. И в маленькой квартире занимать им угол или центр комнаты, ну не знаю?

Алена Аленушка

Некоторые думают, что мобильный кондиционер, это смесь вентилятора и холодильника - включил и сразу подует прохлада.. .На самом деле, это устройство достаточно сложное и требует некоторой подготовки помещения.
https://www.youtube.com/watch?v=WBEXJO45MTE
Конечно, устранение притока тёплого воздуха с улицы и закрытие окна светозащитными материалами, не идут по затратам ни в какое сравнение с капитальным монтажом сплит-системы (придётся буравить, штробить бетонные стены, после чего, вполне вероятно, может понадобится косметический ремонт в комнате) .
Кстати, если жильё съёмное, то выдирать и монтировать стационарную сплит-систему каждый раз заново - дорогое удовольствие ради тишины в спальне.. .
Конечно, тишина - это очень важно при сне. Но тишина в духоте хуже, чем жужжащий, но дающий хоть какое-то спасение прохладой агрегат. В конце концов, можно купить в аптеке беруши.. .
К тому же, можно пораньше включать мобильник, чтобы он успел охладить к ночи спальню, тогда не потребуется больших оборотов, следовательно и шум будет меньше.. .

Поищите в продаже AirSonic COMFORT PC - 9000 Уровень шума (махimal) 45 dB - это тихий разговор или немого громче шума большого вентилятора на максимально скорости.

Мы на даче используем "классический" приём - вентилятор перед мокрыми полосками марли или, если заготовили перед этим, тазик со льдом из морозилки. На то, чтобы заснуть комфортно вполне хватает. А под утро уже и так прохладно 😉