Аркадий Шпагин

Заведующий складом подал заявление об увольнении по собственному желанию. Через 2 недели пришел за трудовой книжко

Через 2 недели пришел за труд книжкой, ему отказались выдавать, т. к. он не закончил передачу мат ценностей по складу. Законны ли действия администрации Последствия задержки выдачи труд книжки?

Ксения Шнайдрук

Увы, если мат. ответственное лицо, то сначала акт передачи, а затем увольнение.

Иришка Ласковая

Из содержания пункта 1 ст. 243 ТК РФ следует, что в силу федеральных законов на отдельные категории работников может быть возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении ими трудовых обязанностей.
Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (абзац 3 статьи 84.1 ТК РФ) .
А это значит, что работаете пор тех пор пока не закончите передачу мат. ценностей.

В день, когда закончите работу, работодатель обязан выдать ВАМ трудовую книжку и произвести с Вами расчёт в соответствии со статьёй 140 ТК РФ (все суммы, причитающиеся работнику от работодателя)
А, если по окончанию работы задержит расчет и выдачу трудовой.. тогда в Трудовую инспекцию обратитесь.