Алла Пылаева

нужно ли снимать машину с учета при продаже?

Имеем: авто 2003 года, с просроченным тех осмотом и осаго. Собираемся продавать в том же регионе без снятия с учета. Не повлияет ли отсутствие полиса осаго и отсутствие талона то при продаже? Или нужно будет снимать машину с учета и продавать с транзитами?

Александра Фатикова

Без снятия с учета - это только по генеральной доверенности.. .
настоящая продажа только со снятием...

На
Наталья

снимайте с учета! зачем вам лишняя морока!
все штрафы, налоги и косяки будут приходить вам, зачем это надо!

Владимир Мартиросян

и все штрафы будут приходить вам!!!!

Игорь Грачев

Для продажи техосмотр и, соответственно, ОСАГО от продавца не требуются. Просто поставьте ее в гараж (или на стоянку) и не ездите. Предварительное снятие с учета тоже не требуется. Покупатель после оформления договора и внесения записи в ПТС сделает одновременное снятие/постановку на учет за один раз (если вы и он - жители России) . Для регистрации авто в РЭО ГАИ ему все равно придется пройти техосмотр и получить полис ОСАГО. Без него он не зарегистрирует на себя машину.
Ваша обязанность: после получения с него денег, расписаться в договоре, в ПТС и вместе с ключами и свидетельством о регистрации ТС передать ему, оставив себе только один из экземпляров договора. Все остальные проблемы - его.

Если вы заведомо снимите авто с учета, это не значит, что вы перестанете платить все штрафы и нести ответственность за все ДТП. Вся ответственность с вас снимется лишь после даты подписания договора купли-продажи. У меня есть знакомый, которого лишили прав за просроченные транзитные номера (не смог за 20 дней продать машину и ездил еще 3 дня,. . на 3-й его и повязали) .
А если вы из одного региона России, то ваши номера он может оставить себе и не платить 1500 руб за новые номера.