Марина Варбанская

Надо ли ставить и снимать с учета машину?

На учет не ставил, могу ли я продать автомобиль без постановки и снятия с учета?

Еще вопрос, А если я купил машину по договору купли-продажи, в птс меня вписали, на учет не ставил, могу ли я продать автомобиль без постановки и снятия с учета?

Azamat Musoev

нет, нужно снять с учета для продажи, так как фактически по птс хозяин авто не ты. однако, если будешь оформлять сделку вместе с покупателем в отделе регистрации авто в гибдд, то можно.

Тим

нет

Се
Семён

В базе ГАИ машина все еще числится за старым хозяином. На постановку на учет вам отводится 5 дней с даты договора.
Теоретически за эти 5 дней вы можете найти нового покупателя и сделать новую запись в ПТС (и новый договор) . Но лучше сначала проконсультироваться в своем РЭО ГАИ и оплатить штраф за несвоевременную постановку на учет (если 5 дней прошло).

Оксана Шуравина

Не обязательно.
Составляете новый договор с покупателем и отдаете ему старый, тот который Вы составляли с продавцом. Он с ними едет в МРЭО и ставит на учет. Оснований для отказа для постановки на учёт по такой схеме нет. Правда сами покупатели начинают иногда сомневаться.. .
Пы Сы для Авиценны-да-а-авно уже срок для постановки на учёт с момента покупки 10 дней (а с транзитами-20 со дня выдачи)!!!