Татьяна Михайлова

Правда ли что золотые купола церквей символизируют солнце?

Изучал греческий.. .Не могу понять как перевести на русский слово Евангелие. У меня получается "Еван Гелиос" - живое солнце.
Значит это Солнце нас ОСВЕЩАЕТ, ХОДИТ ПО ВОДЕ, лечит болезни, изгоняет мрак, даёт нам хлеб и вино?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангел ие
Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον — «благая весть» )

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК перевести! переводится как "Благотворительный Смех"....
http://translate.google.com/#el/ru/ОµбЅђО±Оі ОіО­О» О№ОїОЅ

Salidin Kurmanaliev

Купола церквей символизируют фаллос!

Кошк@ Рёв@

чтобы чаще господь замечал.

Олег Харченко

Нет, представь, что они нежно-розового цвета...

Ольга Налимова

Нет, культ дождя. Первые евреи-христиане не делали куполов.
"В начале было Око... " Плачинда Сергей Петрович
изучите его псевдонаучное творчество.

Вероника Ревуцкая

Какой занимательный вопрос!) В Греции есть женское имя Еваггелия (Евангелия) Ευ хорошо, αγγελια весть, известие значит получается дословно хорошая (добрая) весть.