Илья Климов

Как успокоить брата?

Здравствуйте! Недавно, умер мой дед, к сожалению. Он часто рассказывал, что участвовал во Второй Мировой Войне, но ничего особого не рассказывал. Как-то, лет десять назад, он мне сказал: "Женя, я во время войны не воевал за СССР, да, думаю, ты начнешь меня ненавидеть, но я служил в СС, ибо мою семью убили партизаны, а дом ограбила Красная Армия, я ненавидил свою Родину за то, что убили всех моих близких. Мне тогда было 21, и я пошел в Германию", и вот, у меня есть младший брат, ему 12 лет. Перед смертью дед всем это рассказал, показал фотографию. Все отнеслись нормально, что война кончилась, а дед - наш родственник, не нужно обижаться на него. У каждого свой жизненный путь. Но вот мой брат так не думает. То когда поминают, он его вспоминает матами, ругается часто, на то, что он - родственник нациста. Как-то, на поминках, он даже плюнул в могилу и начал бред рассказывать. Ну как брата-то успокоить?

Алия Харисова

ЗАчем его успокаивать? Он самостоятельный человек и имеет право на свое мнение. "У каждого свой жизненный путь. "- вы говорите. Ну и пускай он делает как считает нужным не навязывайте свое мнение. Он со временем сам поймет и расставит свои приоритеты.

Геннадий Томилин

Он же служил нацистам всего лишь, почему он сразу нацист. Всего лишь выполнял приказы. Вот если бы его убеждения были как у нацистов, то.. . все равно, это же дед, какая разница, что за убеждения, все это в прошлом было.

Только немного не понял. Если всю его семью убили партизаны, то вы откуда взялись тогда? )

P.S. особенно бесит, когда современных немцев называют несправедливо нацистами ((

Елена Старостина

А зачем он вообще поминает его и ходит на могилу?

Ол
Оля

Скажите ему что каждый имеет право на ошибку в жизни, если не поймет то и не надо, сам успокоится...

Илья Бузенков

Женя, для того, чтобы простить, иногда надо больше мужества, чем продолжать ненавидеть. Не все взрослые люди могут это сделать. Ваш брат сейчас в силу возраста, возможно, не готов пока простить деда. Дед в войну озлобился и "наломал дров", всю жизнь мучился, мужества не хватало сказать близким правду. Да умереть во лжи не смог, рассказал, покаялся. Ваш брат сейчас попадает в ту же ловушку. Озлобился на деда, и теперь сам мучается и близких мучает своим непрощением. Это его право выбора. Придет и его время повзрослеть, понять, принять, простить.
Я знаю историю о женщине, сын которой погиб под колесами автомобиля совсем еще молодого человека. Это не был намеренный наезд. Несчастный случай. Этот молодой человек сел в тюрьму на годы. Женщина ненавидела его за смерть сына так, что однажды поняла, что сходит с ума, да и смысла в жизни больше не видела.. . И тогда она написала письмо в тюрьму тому молодому человеку :"Ты отнял у меня моего сына. Теперь ты будешь моим сыном. " Она нашла силы простить его. Постепенно между ними завязалась переписка. После освобождения этот молодой человек пришел к ней. как сын. Он заменил ей сына. Это было именно то, что спасло от чудовищной жизни в непрощении и озлобленности, что дало возможность жить дальше, жить счастливо, несмотря ни на что и искренне любя.
Любой человек имеет право на ошибку. И любой человек имеет право ее исправить рано или поздно. Это справедливо как для вашего, Женя, деда. так и для вашего брата. Не осуждайте его. Он, я уверена, поймет деда и простит и впустит в себя любовь.

Андрей Овчинников

ну точно по тв видели про этого деда, который вначале 10 лет отсидел, потом документы себе выправил