Татьяна Могилевцева

Органы опеки не дают разрешение на сделку, помогите советом!

Я хочу продать приватизированную 2-х ком. квартиру, в которой есть собственник - моя несовершеннолетняя дочь (1/4 доли) . При продаже, взамен имеющейся сейчас у нее в старом панельном доме 1/4 (от 33,0м. кв. жилой площади кв. = 8,25м. кв.) , я хочу наделить ребенка в кв. в новом монолитном доме 2/3 доли (от 15,8м. кв. = 10,53 м. кв. жилой площади) в том же р-не. Ньюанс: новая квартира 1-но комнатная.
Органы опеки не пропускают сделку купли-продажи между моей дочерью и мной, согласно ст. 37 Гк. РФ и ввиду "перехода из 2-шки в 1-шку". Правомерны ли их действия? Законна ли будет сделка, если я одновременно при продаже ребенкиной 1/4 доли в "2-шке" не приобретаю, а дарю ребенку 2/3 в "1-шке" ?

Не указал важное примечание: 1-но ком. квартира полностью принадлежит мне - отцу несоверш-летней. Это главный аргумент Опеки и основание для применения ст. 37;
Неужели мне придется сначала продать "1-шку", а потом покупать для ребенка и бабушки другое жилье, имея в собственности готовое и отремонтированное ?

Ку
Кундыз

Как-то вы не правильно считаете, площадь берется не жилая, а общая. Долю можете подарить (покупать не обязательно).

Irina Dimkova

Дарение ребёнку 2/3 доли квартиры проблему не решит, а только усугубит - 1/4 доли квартиры, принадлежащую ребёнку, вы всё равно не сможете продать !
Отказ в выдаче разрешения ООиП по продаже принадлежащей ребёнку 1/4 доли квартиры можете оспорить в судебном порядке !