Гриша

Продажа доли в коммуналке

хочу продать долю в коммуналке (все комнаты в кв-ре приватизированы), отношения с соседями натянутые, порыскал в интернете узнал про первоочередное право соседей на приобретение жилья. Устно сообщил им что собираюсь продавать, в ответ было сказано что согласие на продажу получу только через суд. Почитал что люди отправляют заказным письмом уведомление. Думаю что соседка даже дверь почтальону открывать не станет, не говоря уж о росписи в уведомлении. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Бахтиёр Бакоев

в суд можно обратиться- за 1-2 месяца проблема решится...

Роман Комаровский

Насколько я знаю не обязательно иметь их подпись. Главное что Вы направили письмо (у Вас останется квитанция и опись вложения) . И если сосед не направит письмо о желании купить долю, то Вы можете продавать её. Есть и другие способы продажи комнат в коммуналках и работы с такими соседями. Об этом тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Александра Заренкова

Составляете письмо, берете двух друзей... Звоните соседям - просите открыть и получить... Не открывают или отказываются подписать - письмо подписываете "от вручения данного письма (или от подписи) отказался" дата, подпись... Друзья подписываются тоже... Подаете иск в суд - друзья свидетели... (можно видеосъемкой подкрепить).. .
хотя... в суд не надо... главное известили... можно после этого еще и заказным в описью отправить.. .

Если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.