Сергей Новиков

Трех комнатная квартира, коммуналка

Семья из 5 человек, в семье два пенсионера, инвалид. Стоим в очереди на квартиру с 2001 Соседи-инвалид 1 или 2 группы, и пенсионерка. 2 комнаты наши и соседская. Бабушке предлагали уехать жить в подольск, она не согласилась.

Возможно ли переселение соседей в квартиру в подольске?

Возможно ли, что при переселении мы получим их комнату, и сделать отдельную квартиру?

Расскажите пожалуйста, очень важно.

Ле
Лена

Ваша квартира муниципальная или в собственности? Если это, действительно, коммунальная (то есть муниципальная) квартира, то Вы можете предложить соседям обмен на такую же муниципальную в Подольске. Если квартира в долевой собственности, то Вы можете сделать двойную продажу, купить у соседей их долю, а им продать приватизированную квартиру в Подольске. А вот если одна из квартир муниципальная, а вторая в собственности, то ничего не выйдет, нужно сначала полностью приватизировать муниципальную.
В любом случае, Ваши соседи должны ЗАХОТЕТЬ переехать в Подольск. Если они не хотят, то никто их и не заставит.

Иван Мельников

Без их согласия - нет. Если квартира в собственности, а не по предоставлению, то собственник ( не важно кто )имеет право на все, вы не можете в нее вьехать в его комнату без его согласия. Даже если вы сделаете там ремонт, вам ни кто ее не отдаст, по закону собственник будет иметь право в любом случае.

Андрей

сложно все это...

Роман

вопрос: инфалид 1 и 2 группы имеют льготы первоочередников? Что написано в ИПР, берите запрос в УДЖП вашего округа, если заболевание подразумевает льготу, то вы оперативно переходите в категорию первоочередников, при высвобождении освободившейся комнаты, производится присоединение освободившейся комнаты. Почему только Подольск, сейчас поступила площадь в Некрасовке, но если Вы первоочередники, на Вас распространяется получение площади в вашем районе или округе.