Azamat Wood

момент инерции. в каком случае момент инерции кольца будет равен не mR^2, а 1/2mR^2

Аркадий Подгорный

Такой момент инерции у сплошного диска (цилиндра) . А первый вариант - это для полого тонкостенного цилиндра, когда толщиной стенок можно пренебречь.

Гу
Гуис

В том случае, когда толщиной кольца по всем измерениям пренебрегаем, а ось вращения проходит через один из диаметров кольца (а не перпендикулярно плоскости, в которой лежит кольцо).