Фаина Маткина

Можно ли пересадить цветок осенью? Боюсь, до весны в маленьком горшке не дотянет...

Светлана Белозёрова

не обязательно пересаживать .можно просто перевалить, объем горшка должен быть на 2-3 см больше предыдущего

Катенька Кудинова

Возможно, что в маленьком у него больше шансов "дотянуть" до весны.

Татьяна Глотова

Я пересаживаю, когда я чувствую что надо, не смотря ни на какие лунные календари.

Лариса Рябичева

да можно не боись

Юлия Козулина

Если вы пересаживаете растение, то это, как правило происходит по необходимости осмотреть корневую систему, которую придётся и промывать под водой и обрезать гниль. Это делают в любое время года.
Если вы переваливаете растение, то это, как правило, происходит осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Надо не поливать цветок дня 2-4 и тогда у вас без проблемно вытащится весь земляной ком целиком---не рассыпавшись. И вы поместите всё целиком в другой горшок, чуть больше по размеру, чем старый и досыпьте новой земли. Перевалку делают весной, когда у растений активный период роста.
Желаю вам всего хорошего!

Ольга Барышникова

если ему плохо в том горшке, то лучше пересадить не дожидаясь весны, так как вы мучаете цветок, и это грозит его гибелью, пересаживайте, если большая необходимость

Елена Нарольская

Можно сделать перевалку и осенью, если корни появились из горшка.
1.Полить землю в горшке. Так легче вытащить ком земли с растением из горшка. Можно палочкой через отверстия в горшке ком приподнять.
2.Подготовить горшок с диаметром на 4-5 см больше диаметра прежнего горшка. Насыпать керамзит (дренаж) -1,5-2 см. Насыпать новой земли (я покупаю в магазине-универсальную"Фарт").Уплотнить.
3.Аккуратно размещаем в новом горшке ком с землей. Ложкой насыпаем новой земли между комом и горшком. Так же сверху немного присыпаем земли.
4.Ставим на 2-3 дня в темное место. У меня на полу. Не поливаем (ком уже влажный). Растение отдыхает.
5.Потом ставим на обычное место. Поливаем. А через 2 недели после перевалки можно подкормить.
Удачи! )