Елена Прошина

Кто из военно начальников погиб в великой отечественной войне??

Tatiana Subbotina

Самое смешное, что в одном ряду названы военачальники Отечественной войны 1812 года и военачальники Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, к именам военачальников добавлены имена тех, кто таковыми не был, да и А. В. Суворов не обойдён вниманием, хотя умер за 141 год до Великой Отечественной...

Военачальников Великой Отечественной войны, погибших в годы Великой Отечественной много, назову некоторых командующих армиями:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Алферьев,_Пётр_Фёдорович С марта 1942 года – заместитель командующего 2-й ударной армией Северо-Западного фронта, которая принимала участие в Любанской и Синявинской наступательных операциях. Пропал без вести. 25 июня 1942 года генерала в последний раз видели живым в районе деревни Мясной Бор Новгородского района.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гречкин,_Сергей_Павлович 9 января 1943 года погиб в бою. Похоронен на хуторе Бобовня, ныне Тацинского района Ростовской области.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ершаков,_Филипп_Афанасьевич С сентября 1941 года командующий 20-й армией. В октябре 1941 года в ходе операции «Тайфун» немецкие войска прорвали оборону советских войск и замкнули кольцо в районе Вязьмы. В окружении оказались несколько советских армий, включая и 20-ю армию Ершакова. Соединения 20-й армии мужественно сражались в окружении, а часть войск и управление армии вышли из окружения. Сам командарм 2 ноября 1941 года в районе г. Сухиничи попал в плен, содержался в концлагере Хаммельбург, где и погиб 9 июня 1942 года. Захоронен на лагерном кладбище.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ефремов,_Михаил_Григорьевич 19 апреля 1942 года в бою командарм был тяжело ранен (получив три ранения) и, не желая попасть в плен, когда обстановка стала критической, вызвал свою жену, служившую у него мединструктором, и застрелил её и себя. Вместе с ним погибли командующий артиллерией армии генерал-майор П. Н. Офросимов и практически весь штаб армии.
Владимир Яковлевич Качалов (1890 – 1941) – военачальник, в начальный период Великой Отечественной командующий 28-й армией, генерал-лейтенант (1940). 4 августа 1941 года погиб при прорыве из окружения. Похоронен в посёлке Стодолище Починковского района Смоленской области.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B вся категория «Военачальники Великой Отечественной войны». Открывайте подкатегории, жмите на фамилии, смотрите годы жизни военачальников.

А Ворошилов, Будённый, Малиновский здравствовали ещё довольно долго после окончания Великой Отечественной.

Екатерина

Суворов, Будёнов, Ворошилов, Сосачевский, Ерёменко, Зорге, Малиновский

Владимир Гредасов

из наших самые известные Ватутин и Черняховский, также много других (человек 100 генералов наверно будет)

Elena

Зорге, Сосачевский, Кутузов

НЕ
Николай Е

Двошилов, Сосабулиев, Кутузов, Суворов, Кучерганов, Ворошилов, Зорьев, Морусьев, Тянуев.

Татьяна Николаева

Суворов, сумароков, татищев, печерин ( не путаем с героем! ! !) еременко, зорге, нидше

Ма
Манюня

Кутузов, Сосачевский, Суворов, Буденов, Августинов.

Дмитрий Журавлев

Не забудь Мишкаша Рашиша (поляк, воевал на стороне красных) и Анатолия Теречко.

Руслан Софинский

Пантеонов, Жакссов, Акалин, Ашин. Первые 2 на верхнем фронте, вторык 2 на нижнем, Акалин погиб под бомбордировкой, когда поиогал Ашину на нижнем фронте

Яна Гасанова

Ну всех назвали кроме ГЛАВНЫХ личностей, Аксман Артур, Геббельс Йозеф. Без
этих личностей вас даже читать не будут.

На
Наташка

Мне почему-то из всех книг запомнился генерал южно-украинского фронта Кирпонос, он повел своих солдат из окружения, и погиб.

Мария Андрианова

Почему все забыли об Андрее Менгеле?