Анна

Красная фишка. «Наш президент - Путин!» ; «Наш патриарх - Кирилл! » Теперь эти лозунги не разделить во веки веков? а как вс

а как все это связано со святыми Кириллом и Мефодием?

24 мая в России состоялся очередной церковно-государственный праздник в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Как и положено, начался он в РПЦ МП с богослужения в Успенском соборе Кремля, затем крестным ходом двинулся к памятнику святым на Славянской площади, где был еще отслужен молебен. А вечером прошли своеобразные народные гуляния на Красной площади…

Они только повод – у нас есть свои кумиры! Собравшуюся толпу объединила не православная вера, чего от нее никто и не требовал, а советские любимые песни, и мирного времени – "Справа кудри токаря, слева кузнеца… ", и военного. "А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим! " – дружно пела и плясала с патриархом Красная площадь.

Как в романе Булгакова, во все голосовые связки исполнял невиданный двухтысячеголосый хор "Славное море, священный Байкал", которым, т. е. неумолкающим хором, стройными рядами заполняли потом отъезжающие грузовики… Здесь тоже слаженно и оптимистично пела Красная площадь, и вместе с ней радостно пел красный патриарх – это "искусство", та эпоха, очевидно, ближе его сердцу, чем любая "Святая Русь".

Среди массы разгоряченного общим чувством коллектива камера выхватывала то высокого кремлевского чиновника, то гориллообразного депутата, которого так любят показывать телевизионные СМИ и рекламные изображения которого заполонили улицы российских городов, то других известных членов "партии и правительства" – они тоже были в этот торжественный день на площади, потому что присутствием своим пытались доказать: мы и народ – "единая Россия"! И все они были красные: многотысячные хоры были украшены красными шарфами, которые слились в одно красное безбрежное пятно. Красная площадь, освященная сотнями лампионов и прожекторов, выхватывающих из вечерних сумерек бликующие красные кремлевские звезды, полыхала красным и пела красные революционные и советские песни! От обилия красного сами ряса и куколь патриарха приобретали тот же зловещий оттенок.

Альберт

вот тебе матушка и Кириллов день... .

Веселье длилось до позднего вечера. И, кажется, советскому патриарху удалось заново родить в сознании своей паствы нехитрую мысль: не надо покаяния, мы – советский народ, единый с советским правительством, советской церковью! "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!.. " А другого народа и другой, истинной Церкви, им, светским и церковным временщикам, и не надо. Если Путин скажет, а Кирилл одобрит, то это разнесется по всем сергианским амвонам, советский народ примет и ювенальную юстицию, и азиатскую орду, и чипы на чело, и совместную службу с католиками, и единого Всевышнего с мусульманами и иудеями… И княгиню М. В. Гогенцоллерн на российском Престоле как императрицу… Ну и что же, что русский народ живёт на копейки и не знает, чем завтра накормить детей, а кремлевская власть, грабя его богатства, обретается в роскошных особняках на черноморско-средиземноморском побережье, выбрасывая миллионы на свои греховные утехи. К слову заметить, и патриарх тоже аскетически не ущемляет себя в удобствах – ни на суше, ни на море. Святейший благословил, и мы ответим "да": будем служить Путину, и с радостью будем возносить нашему президенту "мирная и благая многая лета". "Наш президент - Путин! "; "Наш патриарх - Кирилл! " Теперь эти лозунги не разделить во веки веков.

Как же горько и тяжко нам, выжившим в апокалиптическом красном ГУЛАГе, осознавать всю безнадежность земной истории, которая давала нашему народу шанс покаяться и возродиться…

Алёнка

Вас что то напугало, Мистер Мефодий?

Ва
Василий

а я гармонь не признаю