Александр Экгардт

причины появления эрозии шейки матки?

Павел Братышев

Неправильная установка спирали

Алина Землевская

от жесткого секса

Сергей Сударев

От тампонов и презервативов (хоть их и настойчиво рекламируют) . Лечится не сложно (процедуры 5-7 дней) или после родов сама проходит

Ир
Ирина

после родов сама проходит - так говорят многие кто не знает куда девается . так вот вся имеющаяся инфекция остается только на четверть уменьшается переходя через плаценту в вашего крохотулечку-кровиночку .\ вот и ощущение что стало лучше .
а прижигание убирает возбудителей ничтожно мало . большинство же устремляется выше = в др. органы и там продолжает размножаться . и через пару лет на новом месте новые проблемы .

Ма
Малаша

Симптомы эрозии, псевдоэрозии шейки матки

Характерных симптомов псевдоэрозии (эктопии) шейки матки нет. Шейка матки никогда не болит!! ! из-за отсутствия в ней болевых рецепторов. Но наличие дефекта слизистой оболочки шейки матки постоянно поддерживает вялотекущий воспалительный процесс в самой шейке матки (цервицит, эндоцервицит) и во влагалище (кольпит) . Это проявляется слизистыми или белыми выделениями (белями) без запаха. Сразу после противовоспалительного лечения количество белей несколько уменьшается, но в скором времени они вновь возникают. Появление неприятного гнилостного запаха свидетельствует о развитии бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища) .

При травматизации истинной эрозии шейки матки во время полового акта нередко возникают контактные кровотечения от скудного кровомазания до капельного. Псевдоэрозия (эктопия) шейки матки не кровоточит.

Эрозия и псевдоэрозия (эктопия) шейки матки никогда не вызывают зуд и жжение во влагалище.
Причины эрозии, эктопии, эктропиона

Согласно современным взглядам, истинная эрозия шейки матки является следствием травмы: бытовой (при половом акте, спринцевании, самостоятельных влагалищных манипуляциях, мастурбации с использованием фаллоимитаторов) или ятрогенной — вследствие действий медработников (травматизации во время проведения аборта, исследований) .

Причинами эктопии являются травмы шейки матки во время врачебных манипуляций, абортов, в родах.
В ряде случаев эктопия (псевдоэрозия) шейки матки у девственниц и женщин, не живущих половой жизнью, возникает вследствие нарушения закладки цилиндрического эпителия (слизистой оболочки канала шейки матки) в эмбриональном периоде.

При неушитом (некорректно ушитом) разрыве шейки матки в родах возникает выворот шейки матки — эктропион. Шейка матки в этом случае напоминает утиный клюв с выворотом слизистой оболочки цервикального канала (канала шейки матки) наружу.
Почему необходимо лечить эрозию (псевдоэрозию) шейки матки?

Слизистая оболочка шейки матки вырабатывает слизь и формирует слизистую пробку (пробку Крестеллера) , препятствующую проникновению бактерий и вирусов в полость матки и далее. Шеечная слизь содержит иммуноглобулины — белковые вещества, обладающие бактерицидным (убивающим бактерии) действием, и является естественным (природным) барьером для инфекции.
На мембранах клеток слизистой оболочки шейки матки расположены рецепторы — белковые структуры, воспринимающие гормоны.

Зачатию (наступлению беременности) , вынашиванию беременности и родам (прохождению ребеночка по родовым путям) наличие эрозии (псевдоэрозии, эктопии) шейки матки не мешает; т. е. необходимости идти на аборт нет. Однако, дефектная шейка матки неадекватно реагирует на гормональное влияние, хуже расширяется и легче рвётся в период родов.

Разорванную в родах эрозированную шейку матки сложно аккуратно ушить вследствие хрупкости тканей и прорезывания нитей. Неушитая или плохо ушитая (зияющая) шейка матки неспособна полноценно удерживать возможную будущую беременность, а вне беременности — слизистую пробку, таким образом, открывая путь в полость матки бактериям.

Необходимость лечения эрозии (псевдоэрозии) шейки матки обусловлена наличием дефекта (нарушения целостности) и нарушением функций защитной слизистой оболочки шейки матки. Снижение бактерицидных (противомикробных) свойств шеечной слизи является дополнительным фактором, поддерживающим вялотекущий воспалительный процесс в самой шейке матки и влагалище. Таким образом, местное противовоспалительное лечение кольпита, вульвовагинита при сохранении очага хронического воспаления на шейке матки не дает стойкого результата.