Андрей Репин

почему нельзя стоять над копировальным аппаратом, и почему после этого надо забыть о походах в лес после дождя?

Карнелия

Если рассматривать исключительно копировальные устройства, то в процессе их работы, внутри копира или принтера температура достигает двухсот и более градусов - естественно, что при таком режиме из бумажных листов выделяются не только пары воды, но и другие - не такие безвредные химические соединения.

Как правило при нагревании происходит выделение двух опасных канцерогенных веществ - стирола и бензола.

Однако в "разгромных" популистских статьях, авторы обычно забывают упомянуть об одном немаловажном факте - что за один час непрерывной работы, внутри копировального аппарата выделяется бензола в количестве, которое в десятки раз меньше, чем выделяется при выкуривании одной сигареты.

Такая же ситуация наблюдается и с озоном, современные ксероксы выделяют его в таком незначительном объеме, что даже несколько одновременно работающих копировальных аппаратов, не в состоянии увеличить концентрацию озона в офисном помещении.

Если же вести разговор о тонерах, то наиболее популярный из них - это тот, который используется в монохромных копировальных аппаратах и принтерах - действительно содержит кристаллические соединения тяжелых металлов, типа свинца или кадмия.

Однако при этом стоит помнить о том, что, во-первых, любой крупный производитель постоянно следит за допустимой концентрацией токсичных веществ в выпускаемой продукции, а, во-вторых, подобные соединения тяжелых металлов выделяются исключительно при температурах выше тысячи градусов Цельсия.

Естественно, что при тех условиях, которые возникают внутри копировальных аппаратов, соли тяжелых металлов являются последней вещью, на которую стоит обращать внимание, куда более важным делом, по сравнению с этим - тушение пожара в офисе или эвакуация персонала.

Политехника Флексико

Корни остатков волос могут потемнеть.

Сергей Фирсов

Копировальный аппарат немного пылит порошком тонера, это не очень полезно.
В остальном бред умалишенного

Роман

gurmand -, скажете, откуда в тонере, состоящем из сажи, парафина и железа берётся свинец и кадмий?
Враги подсыпают, ночами?