Наталья Наталья

Имеем ли право на инвалидность

Дочке 9 месяцев, с 3 месяцев постоянно болела (пиелонефриты) , в 8 месяцев сделали эндоскопическую операцию. Помимо порока мочевыделительной системы, врожденный порок сердца ДМЖП и ДМПП, которые в будущем (через 3-4 месяца) , возможно, придется оперировать. Имеет ли право мой ребенок на инвалидность?

Сергей Шуликин

имеете право добиваться. Пишите заявление на имя зав. поликлиникой на проведение комиссии, она будет решать.

Артём Николенко

это решает МСЭК. Ваш врач должен подготовить туда документы.

Кирилл Перелыгин

Шансов на получение инвалидности по пороку сердца точно нет. С ДМЖП рождается каждый второй ребенок, причем есть случаи когда о таком пороке узнают, когда ребенку уже 7-8 лет. ДМЖП легко оперируется и не вызывает никаких ограничений жизнедеятельности (ограничение жизнедеятельности - это одно из условия при установлении инвалидности) .
Если все-таки решитесь на оформление инвалидности, то порядок ее оформления таков:
1. Оформляете в поликлинике направление на МСЭК по форме 088У (никаких заявлений вам писать не надо, все документы готовит педиатр) .
2. Проходите необходимые обследования и консультации.
3. Записываетесь на комиссию в БМСЭ.
Для установления инвалидности необходимы следующие условия: 1. наличие заболевания. 2. ограничение жизнедеятельности. 3. необходимость в мерах соц. защиты. В вашем случае, возраст малыша не дает возможности оценить именно второй пункт, что может вам навредить при прохождении комиссии.
Если педиатр откажется выдавать направление на МСЭК (в частности по той причине, что шансов у вас нет) , просите выдать вам справку об отказе в выдаче направления. С этой справкой вы вправе обратиться в БМСЭ самостоятельно.
По поводу ДМЖП.. . В НИИ СКХ им. Бакулева операция стоит около 150000 руб. Там же работает фонд, с помощью которого можно собрать эту сумму (это занимает 1-2 мес.).

Га
Галина

Инвалидность устанавливается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, каковыми являются Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главное бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах - филиалы главных бюро. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, то есть медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Кроме того необходимо знать что если медицинское учреждение, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или орган социальной защиты населения отказали вам в выдаче направления для прохождения медико-социальной экспертизы, вы вправе потребовать официальную справку об отказе и самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства с заявлением о проведении вам медико-социальной экспертизы.

Сергей Будкин

Вы можете настоять, чтобы врач подготовил посыльный лист на МСЭ. А решать будет уже МСЭ.

Anastasiya Omarova

Решать будет МСЭ. Вы можете требовать заполнение посыльного листа.