Наталья Суворова

Могу ли я купить недвижимость у отца воспользововшись материнским капиталом?

У отца два дома, хотим улучшить жилищные условия, купив у него один дом, воспользовавшись при этом материнским капиталом, в сделке будут участвовать несовершеннолетние дети, которые находятся в близких родственных связях с моим отцом (продавцом) . пропустят ли такую сделку?

Кирилл

Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 доли в доме, действующее законодательство этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Надя Чигринова

это типа дом итак ваш, и денежки получить при этом наличностью?) ) думаете там глупые люди сидят?)))))))

Сергей Безносенко

а че бы нет, никаво не канает у кого вы покупаете, главное чтоб по бумагам все ровно было, к тому же откуда им знать может вы с родственниками токо в торгово рыночных отношениях и никак более, тут конечный результат что дом в вашей собственности должен оказатся...

Серега

Если вы в доме не зарегистрированы на дату покупки, не вижу оснований которые могут помещать оформить договор купли продажи.. . с учетом того что сказал Добрый Лисенок, думаю проблем не должно быть.

Юлия

Если в конечном итоге дом будет собственностью только Вашей семьи, то можно. Я так квартиру купил.

Наталья Горбунова

ПФ может расценить эту сделку как банальную обналичку МК и не пропустить.