Ир
Ирина

Можно ли купить дом у родного отца за материнский капитал?

Один юрист говорит что нельзя, ссылаясь на ст220НК РФ (сделка между взаимозависимыми лицами) , другой говорит что законодательством это не запрещено. Так кто наконец то прав?? ? Могут ли отказать в регистрационной палате оформление такой купли-продажи?

Григорий Онищенко

Вам ПФР запретит это. Это является отмыванием денег.

Better Fellow

Главное, что в законе о распоряжении средствами МСК, такие сделки не запрещены. Решение о переводе средств МСК на улучшение жилищных условий семьи принимает ПФР. ФРС отказать не сможет, вы же предоставляете договор к/п, где оговорены условия сделки. Отец не является членом семьи по СК, только муж и дети, именно они должны являться собственниками жилья, приобретенного за МСК

Влад Востриков

Нет. Т. к. это обналичивание МСК

Al"mira Sakieva

Где запрещают там козлы сидят
Можно
Отец не член семьи

Юлия Алимова

КОнечно можно, даже у мамы

Bzt Bzt

Юрист хороший, советует правильно. Невозможно, чтобы отец продавал своим несовершеннолетним детям.))

Элеонора Габбасова

ПФР не запретит такую сделку, так как она заключается в интересах ребенка и какая разница, кто отчуждает недвижимость в его пользу. Собственность - это не только право проживания, это право на дальнейшую продажу, обмен, наследование и пр.