Максим Тарасов

Что происходит с должником по кредиту, который оказался не в состоянии его оплатить?

я не говорю о мелочи до 500 000, а о крупном. таком, который обычный человек не потянет вообще.
Понятно, что сначала придет пристав и все опишет, потом продаст.... но если этого не хватит, то что происходит дальше?

ну допустим квартиры у человека нет, снимает, или она на родственниках, никакого имущества тоже как бы нет. коллекторы. Ну убить не убьют, ибо пока они будут до вас докапываться, то слишком много наследят, после этого, сами же и сядут.
речь идет как раз о бизнес-кредите, когда человек разоряется.... дело в том, что банки кредиты под поручительство личное дают, а там он уже своим имуществом отвечает.

Ирина Колкова

Это зависит от должника и от кредитора.. . Есть такие должники, которые много-много денег банкам должны, и при этом, публично и УСПЕШНО стыдят своих кредиторов за меркантильность.. .

Так что и должники бывают такими, что палец в рот не клади.. .

Большие деньги - это не деньги, это политика - у кого политика изощрёнее, тот и прав, а кредитор он или должник - это уже второстепенно.

Dj
Djoly

Если ипотечный - заберут предмет ипотеки (квартиру, дом, земельный участок) . Если на развитие бизнеса - заберут все, то от него осталось. Потребительский в таком размере не дают. Крупные кредиты вообще дают под хорошее обеспечение: высокая и стабильная зарплата, наличие счета в других банках и прочее. Ване Пупкину из деревни Гадюкино даже "мелочь" в сто тысяч не дадут.
Найдут и арестуют все ваши счета, наложат взыскание на зарплату, опишут и продадут по дешевке все имущество - от авто до микроволновки. В любом случае, безнаказанным остаться не получится. Не мошенничайте!! ! Государство не любит конкурентов.

Александр Кириллов

Квартиру заберут:)

Ро
Ростислав

До пристава придут коллекторы, а это такие ребята, которым палец в рот не клади. Вот если от них удастся отбиться, то только потом суд и приставы.

Nastya Eremenko

нервный срыв. ибо доведут. и так по жизни

Анна Anna

Долг больше 500 т р коллекторы доведут до инфааркта
много дыр в законе
и то что 177 ст ук-надо доказать и это очень сложно
вынудят выплатить т к покой окажется дороже

Андрей

По ситуации. Имущество "на родственниках"? Смотря когда и как было ими это имущество приобретено. Если должник продал или подарил, когда уже было очевидно, что дол не отдаст, будут стараться признать эти сделки недействительными. Банки, кстати, проверяют наличие дохода и/или имущества у поручителя тоже, так что, видимо, оно было на момент подписания договора. Ограничение на выезд из РФ сейчас широко применяется. Вопрос о процедуре банкротства физических лиц пока до конца не довели