Паштет Пчела

Друг пришел устраиваться в банк на работу, до этого он нигде не работал вообще, но соврал, что типо работал неофицально?

Друг пришел устраиваться в банк на работу, до этого он нигде не работал вообще, но соврал, что типо работал неофицально, типо подрабатывал в газете писал статьи и ему платили за это деньги. Ему стыдно было признаться, что он нигде не работал пол года, т. к. не мог найти работу.
Вопрос: могут ли его привлечь к какой-либо ответственности или начать какие-либо проверки в отношении него за типо неофициальную работу? Вообще неофициальная работа - это законно?

Олеся Плахута

Да, никуда его не привлекут. Это его право врать. Сейчас очень многие работают без оформления. Так работодатель убегает от налогов. Ситуация простая и не надо волноваться по каждому пустяку.