Bobur Qodirov

Друг пришел устраиваться в банк на работу, до этого он нигде не работал вообще, но соврал, что типо работал неофицально?

Друг пришел устраиваться в банк на работу, до этого он нигде не работал вообще, но соврал, что типо работал неофицально, типо подрабатывал в газете писал статьи и ему платили за это деньги. Ему стыдно было признаться, что он нигде не работал пол года, т. к. не мог найти работу.
Вопрос: могут ли его привлечь к какой-либо ответственности или начать какие-либо проверки в отношении него за типо неофициальную работу? Вообще неофициальная работа - это законно?

Rishat Sharipov

Не могут, это недоказуемо
Если бы писал статьи, налог бы высчитывала редакция, даже если нет записи в трудовой.
Так что не переживайте.

Мария Вершинина

делать больше полиции что ли нечего

Slavik Foros

Таких статей в УК РФ нет!