Наталья Чельманова

А можно ли мыть крыс, и как их мыть?

Сергей

Мыть крысу рекомендуется, если у вас на то есть веская причина. Крысу мыть вовсе не обязательно. Она вовсе не водоплавающий зверь. Вопреки иногда высказываемому мнению, НЕМНОГИЕ крысы любят воду. У некоторых крыс, особенно светлого окраса шерстка со временем желтеет и пр. , но это не повод для мытья. Кроме этого (особенно важно при содержании нескольких крыс) , запах для крыс является важным идентификатором. Крыса, приятно пахнущая шампунем, может быть принята в родной клетке как чужак со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если уж очень хочется крыску искупать, чтобы она не простудилась, это нужно делать нужно в теплую погоду и беречь от сквозняка. Представьте себя в мокрой одежде. Если температура в помещении 20-24 градуса Вам будет холодно. А шкурка у крысы промокает также как и Ваша одежда. Поэтому, прежде всего я советую хорошо вытирать крысу. Желательно подержать ее в руках, завернув в теплое или посадить в домик в теплом месте, около источника тепла. Крысиная шерсть сохнет недолго. Надо учитывать, что крысенка искупать не так-то легко, если он не хочет. Собака или кошка большие; у них есть, за что ухватиться, чтобы подержать, хорошенько намылить и окатить водой. Крыса же маленькая и юркая, она испугается, может оцарапать и укусить от страха. Не стоит забывать, что моющие средства могут быть токсичны для крысы. Кроме того, что она наглотается воды во время мытья, так она еще и оближется потом. Поэтому в зоомагазине или ветеринарной аптеке купите специальный шампунь (желательно для грызунов, котят или щенков) . Человеческим шампунем мыть крысу не советую, шерстка у не тоньше, чем человеческий волос. Другое дело, если завелись паразиты, всякие там блохи и власоеды. Если крыса чешется и покусывает себя, это ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ, что у нее блохи. Поэтому не нужно хватать и мыть специальным шампунем, как это делают некоторые, не нужно. Людей же никто не хватает и не тащит в санэпидемстанцию, если они почешут затылок в метро. Если Вы сами увидите блоху (тьфу, тьфу, тьфу) , тогда другое дело. Лучше посоветоваться с ветеринаром. Можно использовать противопаразитный шампунь, например, для котят, но надо оценить степень риска того, что пострадает Ваша крыска, а не блохи. Не всякое средство подходит. Посоветуйтесь с ветеринаром или обратитесь в ветеринарную аптеку. Сейчас постоянно появляются новые средства импортные и отечественные.

Александр

когда у меня была крыса, то я ее изредка мыла в тазу со спец шампунем для грызунов.

Наталья Мардиева

Прежде всего подготовьте полотенце. Удобно купать крыс в кухонной мойке. Заполните обе раковины теплой водой. Опуститесь вашу крысу воду в одной из раковин, но только до горла. Используйте мыло для кошек или котят или даже жидкость для мытья посуды (типа Dawn) для удаления жировых напластований на коже самцов. Капните несколько капель на заднюю часть крысы. Хорошо вспеньте мыло и потрите кончиками пальцев. (Лучше не использовать щетку, т. к. Вы можете слишком сильно нажать и не заметить) . Будут внимательны, чтобы мыло или вода не попали в глаза или уши крысы. Когда Вы видите, что крыса уже чистая, опустите ее в другую раковину и ополосните. Снова будьте внимательным, чтобы не вода не попала в глаза или уши. Если Вам кажется, что Вы не сможете хорошо ополоснуть крысу таким методом, Вы можете подержать ее под струей воды, но убедитесь, что вода не слишком горячая.
При правильном содержании купать крыс практически никогда не требуется, за исключением редких случаев, когда крыса перемажется во время обследования территории в труднодоступных для уборки местах. Однако, неправильный выбор подстилки и редкая уборка может привести к появлению сильного запаха от клетки и от самой крысы. Это часто происходит при использовании бумажных подстилок или древесной стружки. Если ваша крыса стала сильно пахнуть, попробкйте подыскать ей другую подстилку или старайтесь чаще чистить клетку. Купание не устраняет причины появления запаха, поэтому он снова появляется очень скоро. К тому же, мокрый мех также будет пахнуть сильнее, а может быть влияет и возникающий при купании стресс.
В некоторых случаях купание необходимо, например, при уходе за больным животным, которое не в состоянии следить за собой самостоятельно, но чаще всего в подобных случаях лучше ограничиться протиранием сильно загрязненных участков тела влажной салфеткой, а не мыть крысу целиком.
Некоторым крысам настолько нравятся водные процедуры, что они сами стараются забраться в воду при первой возможности. Они совершенно спокойны при купаниии и могут подолгу плескаться в воде (большинство крыс, напротив, будут шумно протестовать против такого издевательства) . Нет необходимости лишать животное удовольствия, однако, не забывайте о сквозняках и о необходимости сушки крысы после таких игр.
Вне зависимости от причины, не следует купать крысу слишком часто, возникающая при этом опасность простудных заболеваний очень велика, особенно в холодное время года. Небольшого ветерка достаточно, чтобы вызвать локальное переохлаждение участка тела, не защищенного вследствие влажности меха, это вполне может привести к простуде, лечить которую у крыс довольно сложно вследствие генетической склонности к респираторным заболеваниям и присутствия микоплазмы в дыхательных путях. Если вы твердо решили купать свою крысу, делайте это не чаще 1 раза в неделю.
После купания крысу обязательно следует промокнуть полотенцем (лучше завести специальное 'крысиное' полотенце, т. к. мокрый мех имеет сильный мускусный запах) , а также использовать фен для полного высушивания меха. Более всего подойдет не слишком мощный фен (такие выпускались в советсткое время, но и сейчас еще можно встретить их в продаже) , т. к. большая мощность и высокая температура воздушной струи большинства современных аппаратов, особенно импортных, делает их потенциально опасными вследствие возможности ожогов (некоторые такие приборы имеют регулировку температуры воздушной струи и их использовать даже проще, чем простые фены, но регулироваться долждна именно температура струи, а не просто переключаться количество используемых спиралей) . Температура воздушной струи при сушке крыс не должна быть выше 40 градусов, т. к. нежную кожу можно легко обжечь или пересушить.
Подносить фен к поверхности кожи следует на расстояние обычно около 15-20 см, при меньшем расстоянии возникает опасность ожога, при большем - температура струи будет слишком низкой, что вызовет переохлажение.

Алексей

Шампунем

Сергей Абреев

Посмотрите тут.

Юл
Юля

конечно можно! глупый вопрос, крысы к этому приспособлены так как родственники их (те которых мы постоянно истребляем) постоянно находятся в полной антисанитарии, и моются несколько раз на дню, но лучше крыску каждый день не мыть около 2-3 раз в неделю, следите что б была водичка и поесть всегда! мыть лучше если нету так такового специализированного шампуня для крыс, то можно помыть детским жидким мыло если обычным детским мылом мыть только аккуратно, сушить лучше феном так как крыса склона к быстрому заболеванию простудой, на самом маленьком режиме что бы не обжечь её(его) нежную кожу, он (она) может вырываться, но вы не настаивайте, лучше тогда постарайтесь аккуратно его высушить полотенцем и пока он до конца не высохнет не пускайте его в клетку, перед купанием проверьте что бы в помещение (где купается, а потом там находиться ваш крыс) не было сквозняков! потому что как я уже сказала крысы быстро заболевают!

Вл
Владимир

можно, только в свободное плаванье её не пускайте