Rashad Sariyev

Назовите пожалуйста минареты Кыргызстана. Именно МИНАРЕТЫ

Степан Милованов

Узгенский минарет - памятник архитектуры 11 века.
Место: Киргизия, Ошская обл. /Узген г.

Минарет Узгена середины XI в. имеет развитые членения, характерные для среднеазиатских минаретов: стилобат, восьмигранный цоколь и коническое тело, сплошь орнаментированное фигурной кирпичной кладкой. Орнаментальные мотивы широких поясов отделены друг от друга узкими орнаментальными полосками, что создает своеобразную художественную ритмику.
Верхняя часть минарета примерно 1/3 тела памятника разрушена, видимо, в результате землетрясения. Над уцелевшей частью в 1923 году был поставлен фонарь, характерный для ферганской школы конца XIX в. Реставрирован в 1983 г.