Елена Свирина

если гель для умывания сильно сушит кожу ( стягивает) морщин потом не будет? или так и надо?

ой нет.. тоник нет
а зачем он?

Сергей Сенченко

Уход включает в себя очищение, тонизацию и питание. После очищающего геля нужно на лицо нанести тоник и затем крем по типу кожи. Если гель для умывания сильно стягивает кожу, сушит, то возможно следует его заменить молочком для умывания. А если Ваша кожа очень сухая, то использовать косметические сливки для умывания.

Анна Кузина

нет, так не надо. Легкое ощущение стягивания допустимо, но сильное с пересушиванием нет

для начала проверьте гель на содержание спирта в составе. Если есть - выбрасывайте гель, или используйте для чистки туалета
если нет, попробуйте гель взбить в пенку перед использованием.

если не поможет - вариант про туалет в силе

покупайте качественное средство для очищения кожи (если вы пользуетесь декоративной косметикой, гелем или пенкой не смывают макияж, это еще плюс к пересушиванию)
по типу кожи

после этого тонизируйте кожу тоником - закрывает поры и подготавливает кожу

и наносите обязательно крем для лица

Игорь

так вы же после него стандартно используете тоник, сыворотку и крем?

Ма
Мария

Может, вам гель не подходит. Смените его на гель для нормальной кожи или на крем для умывания. Может, он для жирной кожи или содержит салициловую кислоту. Пересушивание кожи тоже вредно. После умывания используйте тоник для лица и крем для вашего типа кожи

Ол
Олег

Средства для умывания не должны сушить кожу, если это так значит оно вам не подходит. , срочно смените.

Анастасия Логинова

Пользуйтесь потом легким увлажняющим кремом и все будет хорошо.

Grisha Bobrovski

Приплюсуюсь к Кай. Легкое стягивание при сухой коже- да. Но не так, чтобы прям стянуло так стянуло, что у вас даже о морщинах мысли появились) Ну и конечно же тоник и крем должны все завершать

Арам Манукян

Наоборот, очень опасно, раз кожу стягивает. Ощущения должны быть приятными или незаметными. Поменяйте гель. Мне нравится Mama comfort, он вообще не сушит, потому что натуральный состав и подошел коже.

Анна Лобко

нужно ещё сходить к косметологу.. там вам посоветуют..

Black Falkon

чтобы подобрать средство для умывания, нужно для начала определить тип кожи. Гелевую структуру имеют как правило средства для умывания для жирной и комбинированной кожи. Если тип кожи определен правильно, и вам нужна гелевая структура, а ощущение дискомфорта после умывания есть- добавьте увлажняющий тоник, или поменяйте гель. Ну и без увлажняющего крема вам не обойтись.