Евгений Ефремов

я буду подавать на человека в суд за порчу имущества. что для этого мне понадобиться?

Катюшка

документы подтверждающие права на это имущество, что в его собственник. экспертизу бы провести, чтобы выявить вред в денежном эквиваленте и установить причину порчи. доказать факт что этот человек его испортил, доказать какой вред и причинную связь между действиями лица и наступившими последствиями

Ислом Муминов

доказательства, что именно он вам это испортил

Алексей Сладких

Доказательства, что именно он причинил вред, документы подтверждающие стоимость имущества (кассовые, товарные чеки и т. п.)

Бахадир Алимбаев

документы на имущество, оценка вреда (прямой вред, упущенная выгода и т. д.) , подойдут любые документы (показания прохожих, соседей и т. д.)

Екатерина

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 7.17 КоАП РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 167 Уголовного кодекса РФ

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 168 Уголовного кодекса РФ

*екатерина*

Вам обязательно понадобится знание ГПК РФ, ат также квитанция об уплате госпошлины.