НЕ
Надежда Егорова

до скольки месяцев нужно убрать у щенка пятые пальчики?

или возраст не имеет значения? (прошу, прежде чем писать, что я живодерка и чтоб оставила пальцы в покое, почитайте о них, полезно)

пятые пальцы на задних лапках*

может для пассивной собаки они и не принесут бед, но когда пес носится, постоянно в движении, то пальцы эти СРЫВАЮТСЯ. скажите, что лучше? сорванные пальцы, в которые попала грязь, инфекции, или стерильно удаленные?

Sergei Studenikin

В идеале, это делается в первые дни жизни щенка. Если не удалось, то приходится ждать до 3-4-месячного возраста, когда операция делается уже под общим наркозом, как и взрослым собакам.
Читайте подробнее тут: http://laiki.privetbb.ru/t434-topic
У взрослых собак тоже можно удалять прибылые пальцы. (http://dobrovet.ru/stati/sobaki/pribyloy-palec-u-sobaki) То есть возраст в дальнейшем уже имеет мало значения. Лишь бы физическое состояние животного позволяло перенести общий наркоз.

У взрослой собаки прибылые пальцы часто удалять сложно из-за прочного прирастания окостеневших фаланг прибылых пальцев к костям плюсны.

Не удаленные в раннем возрасте прибылые пальцы можно удалить и позже. Особым показанием к ней будет если такие пальцы мешают собаке, болезненно травмируются и т. д.

У взрослых собак прибылые пальцы ампутируются при следующих показаниях:
некроз
гангрена
остеомиелит
остеосаркома

У моей дворняжки тоже есть прибылые пальцы на задних лапах, и ветврач когда-то решил, что они комнатной собаке, не имеющей рабочих нагрузок, особо мешать не будут. Это же не охотничья и не служебная собака. Сказал, что в принципе можно было бы удалить, но необходимости такой нет.
Но в дальнейшем он пожалел, что не воспользовались общим наркозом во время стерилизации суки (ей тогда было около года) и не удалили у нее заодно и эти пальцы.
Сейчас ей 9 лет, и лишние пальцы ее беспокоят. На одной лапе прибылой палец ей как-то натирает, она это место часто лижет. Когти отрастают, но не стачиваются о землю, закручиваются кольцеобразно и, если не подстричь вовремя, могут врастать острым кончиком в палец. А подстричь их всегда проблема: после одного неудачного подстригания с болью и кровью (вет высоко резанул) собака боится, защищает свои ценные лапы, кусается, приходится туго завязывать пасть. . каждый раз коррида. . в общем, тяжело это дается.

Михаил Шестопалов

Вообще то это делается в первые дни жизни собаки. Если этого не сделали, то лучше сделать до 4-х месяцев.

Александр Денисов

..и читать не собираюсь.. .
три собаки - никому ничего не удаляла.

Alekc Murahow

А зачем их убирать?.. Если щеночки родились такими то так оно должно и быть, их так Бог создал, они ж им не мешают и только больно будет щенку и не приятно (не понимаю Вас)

Евгений

В первый раз слышу.
Успокойтесь, то что создано природой - не просто так создано.
Вы же себе не собираетесь отрезать мизинец или ухо.

Мирзаджанова Джамиля

Они не только срываются, но и имеют свойство перерождаться в онкологию. Так что удалять обязательно.
Убирать чем раньше, тем лучше. Убирайте прямо сейчас