Олеся

Почему крестоносцев считают мародёрами и бандитами? Вроде за правое дело боролись.

Анютик Балакирева

Мародеры и бандиты вполне могут бороться за правое дело 🙂 Особенно если оно сулит доход.

Светлана Быличкина

крестоносцы -младшие сыновья. .
земля, по закону не делилась.. оставалось либо в религию подаваться,
либо в наёмники (на войну). .
нищие были-потому и грабили. .
"война кормит".

Рустам Курбанов

В каком месте оно правое. Придти в чужую страну, грабить, убивать и насиловать под благовидным предлогом?

Наталья Шибаева

правое оно тока слева. всё относительно в мире.

Унтан Султан

Вот именно - вроде за правое, а на самом деле своя выгода была.

Анна Аверина

Кто это считает? Да благодаря крестоносцам, можно сказать, существует наша цивилизация. В смысле -- евроатлантическая. А то под турками бы сидели.. . )))

Это немножко сильно сказано, но все же крестоносцы сыграли очень заметную положительную (для нас! ) роль. Без экспансии никуда.. . Либо мы их, либо они нас.

Ирина Паршина

С каких пор разграбить Константинополь стало правым делом?

Стася Иванова

В худ. фильмах так и есть, но кино это еще не история, совсем не история....

Nadezhda Fedorovich

Не надо забывать, что на призыв папы Урбана II в первую очередь откликнулся разного рода неорганизованный сброд. Поход 1095-1096 годов Петер Пустынник (от французов) и Вальтер Голяк (от немцов) . По-сути речь шла о нулевом походе. Слабовооруженная, и не имеющая каких-нибудь средств к сущестованию, орда двиналась на Константинополь. В дороге нужно было чем-то питаться, поэтому была разграблена Чехия.

Когда это вонство оказалось у стен Константинополя, то император приказал мобилизовать все корабли, чтобы как можно скорее орду переправить через Босфор. "Нулевцев" встретила конница сельджуков, поэтому об их подвигах мы ничего не узнаем.

Признанные крестовые походы были более организованы, но среди баронов и графов встречалось не мало откровенных бандитов. После образования христианских королевств в Палестине аристократов-маргиналов наделяли приграничными землями. Там они занимались привычным ремеслом: охотой за караванами и грабежами. Великий, и накерное единственный великий арабский рыцарь Салладин, смел всю эту шваль в море. Крестоносцы были вынеждены отступать на Кипр и Мальту.