Наталья Корнеева

Задачка на логику с теста по Архитектуре в Риме!

7 строителей начинают реставрировали здание и думают закончить работу за 16 дней. После 2-х дней работы к ним при соединяются еще 7 строителей. За сколько дней они закончат работу?

Варианты ответов: 3,10,5,7,9 дней.
Напишите почему, вы пришли к этому ответу.

Наталья Резаева

у меня получилось 7

Через 2 дня сделано 2\16 работы=0,875 от целой работы
В день 7 человек делают 1\16=0,0625 от целой работы, соответственно
14 человек в два раза больше – 0,125 от целой работы
Остаток работы 0,875 :0,125= 7 дней

Екатерина Николаева

С каких пор строители занимаются реставрацией? Вроде бы этим реставраторы занимаются. 😑

Kapral Zadnica

9 дней,
возьмем всю работу за 100 процентов, и посчитаем процент выполненой работы за один день 7 строителями=6,25 в день, за 2 дня выполнили 12,5 процентов, осталось 87,5, в 14 рук они сделают этот процент за 7 дней ..
7+2=9 )